国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小升初奧數(shù)綜合練習題及答案

時間:2025-06-12 13:34:00   來源:無憂考網     [字體: ]
【#小學奧數(shù)# #小升初奧數(shù)綜合練習題及答案#】在解奧數(shù)題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質,將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。以下是©無憂考網整理的《小升初奧數(shù)綜合練習題及答案》相關資料,希望幫助到您。

1.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇一

  1、甲、乙兩位學生原計劃每天自學的時間相同,若甲每天增加自學時間半小時,乙每天減少自學時間半小時,則乙自學6天的時間僅相等于甲自學一天的時間。問:甲、乙原訂每天自學的時間是多少分鐘?

  分析:甲每天增加自學時間半小時,乙每天減少自學時間半小時,甲比乙多自學一個小時,乙自學6天的時間僅相等于甲自學一天的時間,甲是乙的6倍,差倍問題。

  解:乙每天減少半小時后的自學時間=1/(6-1)=1/5小時=12分鐘,乙原計劃每天自學時間=30+12=42分鐘,甲原計劃每天自學時間=12*6-30=42分鐘。

  2、一大塊金帝牌巧克力可以分成若干大小一樣的正方形小塊。小明和小強各有一大塊金帝巧克力,他們同時開始吃第一小塊巧克力。小明每隔20分鐘吃1小塊,14時40分吃最后1小方塊;小強每隔30分鐘吃1小塊,18時吃最后1小方塊。那么他們開始吃第1小塊的時間是幾時幾分?

  分析:小明每隔20分鐘吃1小塊,小強每隔30分鐘吃1小塊,小強比小明多間隔10分鐘,小明14時40分吃最后1小方塊,小強18時吃最后1小方塊,小強比小明晚3小時20分,說明在吃最后一塊前面共有(3×60+20)/10=20個間隔,即已經吃了20塊。那么,20×20=400分鐘=6小時40分鐘,14時40分-6小時40分=8時。

  解:18時-14時40分=3小時20分=3×60+20=200分鐘,已經吃的塊數(shù)=200/(30-20)=20塊,小明吃20塊用時20*20=400分鐘=6小時40分鐘,開始吃第一塊的時間為14時40分-6小時40分=8時。

2.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇二

  1、一塊長方形地,長為60米,寬為30米,要在四邊上植樹,株距6米,四個角上各有一棵,共植樹多少棵?

  分析:長方形的周長為:(60+30)×2=180(米),株距為6米,封閉圖形,根據(jù)公式,共植樹180÷6=3(棵)。

  2、南南、北北兩個人的平均年齡是11歲,東東、南南兩個人的平均年齡是15歲,那么北北比東東小幾歲?

  解答:北北比東東小8歲。

  分析:南南、北北的年齡和是:11×2=22(歲),東東、南南的年齡和是:15×2=30(歲),所以北北、東東的年齡差為:33-22=8(歲)。

3.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇三

 、300-73-27

 、1000-90-80-20-10

  解答:

  ①式=300-(73+27)

 。300-100=200

 、谑=1000-(90+80+20+10)

 。1000-200=800

4.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇四

  1、找規(guī)律:①1、2、5、8、()、()、17

 、8、8、10、6、12、4、()、()

  答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17

 、8、8、10、6、12、4、(14)、(2)

  2、找規(guī)律:1、2、3、2、3、4、3、4、5、()、()

  16、3、8、9、4、()、()

  答案:1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)

  16、3、8、9、4、(27)、(2)

5.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇五

  一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路導航:

  方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因為吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。

  方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

6.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇六

  用一個杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒進去2杯牛奶,連瓶共重450克;如果倒進去5杯牛奶,連瓶共重750克。一杯牛奶和一個空瓶各重多少克?

  思路導航:根據(jù)題目的條件,我們可以寫出兩個關系式:

  2杯牛奶重量+1個空瓶重量=450克(1)

  5杯牛奶重量+1個空瓶重量=750克(2)

  比較(1)、(2)兩個式子,可發(fā)現(xiàn)用(2)-(1)可消去空瓶重量,并可得到5-2=3瓶牛奶重量是750-450=300克,那么1瓶牛奶重量是300÷3=100克,然后可求出空瓶重量是450-100×2=250克。

7.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇七

  一件衣服,第一天按原價出售,沒人來買,第二天降價20%出售,仍無人問津,第三天再降價24元,終于售出。已知售出價格恰是原價的56%,這件衣服還盈利20元,那么衣服的成本價多少錢?

  【答案與解析】

  我們知道從第二天起開始降價,

  先降價20%然后又降價24元,

  最終是按原價的56%出售的,

  所以一共降價44%,

  因而第三天降價24%。

  24÷24%=100元。

  原價為100元。

  因為按原價的56%出售后,

  還盈利20元,

  所以100×56%-20=36元。

  所以成本價為:36元。

8.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇八

  1、199999+19999+1999+199+19

  =(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5

  =200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225

  2、(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  解:解法一、分組法

  (2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

  =1+1+1+…+1+1+1(500個1)=500

  解法二、等差數(shù)列求和

 。2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

  =(2+1000)×500÷2-(1+999)×500÷2

  =1002×250-1000×250=(1002-1000)×250=500

9.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇九

  1、學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

  想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

  解:每把椅子的價錢:(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每張桌子的價錢:25+30=55(元)

  答:每張桌子55元,每把椅子25元。

  2、一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出?燔嚸啃r行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

  想:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

  解:(7+65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

  答:甲乙兩地相距560千米。

10.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十

  1、甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

  想:根據(jù)在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

  解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

  答:甲每小時比乙快2千米。

  2、李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

  想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

11.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十一

  魔術師有兩個口袋,一個口袋裝有3個小球,另一個口袋裝有4個小球,所有的小球顏色都不相同。

  (1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?

 。2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?

  答案與解析:

 。1)從兩個口袋中各取一個小球,有多少種不同的取法?

  3×4=12(種)

 。2)從兩個口袋中任取一個小球,有多少種不同的取法?

  3+4=7(種)

12.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十二

  張、王、李三個工人,在甲、乙丙三個工廠里分別當車工、鉗工和電工。

 、購埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。

  這三個人分別在哪個工廠?干什么工作?

  這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結合其他條件往下推,直到推出結論為止。

  通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因為甲廠的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。

13.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十三

  甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進行乒乓球訓練,每局2人進行比賽,另1人當裁判。每一局的輸方去當下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn)。半天訓練結束時,發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當裁判5局。那么整個訓練中的第3局當裁判的是_______。

  答案:

  本題是一道邏輯推理要求較高的試題。首先應該確定比賽是在甲乙、乙丙、甲丙之間進行的。那么可以根據(jù)題目中三人打的總局數(shù)求出甲乙、乙丙、甲丙之間的比賽進行的局數(shù)。

 。1)丙當了5局裁判,則甲乙進行了5局;

 。2)甲一共打了15局,則甲丙之間進行了15-5=10局;

 。3)乙一共打了21局,則乙丙之間進行了21-5=16局;

  所以一共打的比賽是5+10+6=31局。

14.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十四

  計算:6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)

  6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)

  =(6480-8)+(5320-1)+(9360-6)+(6840-1)-(4476-2476-4)-(3323-1323-4)-(7358-5358-4)-(4843-2843-4)

  =(6480+5320)+(9360+6840)-8-1-6-1-2000+4-2000+4-2000+4-2000+4

  =11800+16200-8000-16+16

  =28000-8000

  =20000

15.小升初奧數(shù)綜合練習題及答案 篇十五

  計算:123+234+345-456+567-678+789-890

  123+234+345-456+567-678+789-890

  =123+234+345+(567-456)+(7*78)-890

  =123+234+345+111+111-890

  =234+(123+567)-890

  =234+690-890

  =34+890-890

  =34