国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選20篇

時(shí)間:2024-11-13 14:20:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選20篇#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是©無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選20篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇一

  19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

2.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇二

  一只野兔逃出80步后獵狗才追它,野兔跑8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時(shí)間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的時(shí)間等于兔跑27步的時(shí)間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

3.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇三

  甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉(zhuǎn)到B地植樹。兩塊地同時(shí)開始同時(shí)結(jié)束,乙應(yīng)在開始后第幾天從A地轉(zhuǎn)到B地?

  【解析】總棵數(shù)是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

  需要種的天數(shù)是2150÷86=25天

  甲25天完成24×25=600棵

  那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

  即做了300÷30=10天之后

  即第11天從A地轉(zhuǎn)到B地。

4.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇四

  盒子里混裝著5個(gè)白色球和4個(gè)紅色球,要想保證能拿出兩個(gè)同顏色的球,至少要拿出多少個(gè)球?

  思路導(dǎo)航:如果每次拿2個(gè)球會(huì)有三種情況:(1)一個(gè)白球,一個(gè)紅球;(2)兩個(gè)白球;(3)兩個(gè)紅球。不能保證能拿出兩個(gè)同顏色的球。

  如果每次拿3個(gè)球會(huì)有四種情況:(1)一個(gè)白球,兩個(gè)紅球;(2)一個(gè)紅球,兩個(gè)白球;(3)三個(gè)白球;(4)三個(gè)紅球。這樣每次都能保證拿出兩個(gè)同顏色的球,所以至少要拿出3個(gè)球。

5.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇五

  甲、乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個(gè)火車經(jīng)過甲身邊用了18秒,2分后又用15秒從乙身邊開過。問:

 。1)火車速度是甲的速度的幾倍?

 。2)火車經(jīng)過乙身邊后,甲、乙二人還需要多少時(shí)間才能相遇?

  解:(1)設(shè)火車速度為a米/秒,行人速度為b米/秒,則由火車的是行人速度的11倍;

  (2)從車尾經(jīng)過甲到車尾經(jīng)過乙,火車走了135秒,此段路程一人走需1350×11=1485(秒),因?yàn)榧滓呀?jīng)走了135秒,所以剩下的路程兩人走還需(1485-135)÷2=675(秒)。

6.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇六

  一項(xiàng)工程,甲隊(duì)獨(dú)做12天可以完成。甲隊(duì)先做了3天,再由乙隊(duì)做2天,則能完成這項(xiàng)工程的1/2,F(xiàn)在甲、乙兩隊(duì)合做若干天后,再由乙隊(duì)單獨(dú)做。做完后發(fā)現(xiàn)兩段所用時(shí)間相等。求兩段一共用了幾天?

  【思路導(dǎo)航】此題很容易先求乙隊(duì)的工作效率是:(1/2-1/12×3)÷2=1/8;再由條件“做完后發(fā)現(xiàn)兩段所用時(shí)間相等”的題意,可組合成由兩個(gè)乙隊(duì)和一個(gè)甲隊(duì)合做需若干天完成,即可求出相等的時(shí)間。

  (1)乙隊(duì)每天完成這項(xiàng)工程的(1/2-1/12×3)÷2=1/8

 。2)兩段時(shí)間一共是1÷(1/8×2+1/12)×2=6(天)

  答:兩段時(shí)間一共是6天。

7.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇七

  一只兩層書架共放書72本,若從上層中拿出9本給下層,上層比下層多4本。上、下層各放書多少本?

  設(shè)上層書架放書x本,那么下層放書72-x本,依據(jù)(上層書的本書-9)-(下層書的本書+9)=4,列方程解答。

  解:設(shè)上層書架放書x本,那么下層放書72-x本,

 。▁-9)-(72-x+9)=4,

  x-9+x-81=4,

  2x-90+90=4+90,

  2x÷2=94÷2,

  x=47;

  72-47=25(本);

  答:上層放47本,下層放25本。

8.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇八

  商店有水彩筆和鉛筆一共163支,如果水彩筆拿走19支后,水彩筆的支數(shù)就正好是鉛筆的5倍.原有水彩筆和鉛筆各多少支?

  解答:原有水彩筆139支,鉛筆24支。

  分析:水彩筆拿走19支后,正好是鉛筆數(shù)量的5倍.此時(shí)水彩筆和鉛筆的總數(shù)也應(yīng)減少19支,列式成163-19=144(支),且正好是鉛筆支數(shù)的1+5=6倍。

  鉛筆有:144÷6=24(支),水彩筆有:24×5+19=139(支)。

9.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇九

  晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè)。晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?

  答案:

  方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè)。知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù)。知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))

  第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))

  第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè))。

  擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))

  還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。

  解:(14-3)×3×4=132(個(gè))

  答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。

10.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十

  用一只平底鍋烙餅,鍋上只能放兩個(gè)餅,烙熟餅的一面需要2分鐘,兩面共需4分鐘,現(xiàn)在需要烙熟三個(gè)餅,最少需要幾分鐘?

  【分析】:一般的做法是先同時(shí)烙兩張餅,需要4分鐘,之后再烙第三張餅,還要用4分鐘,共需8分鐘,但我們注意到,在單獨(dú)烙第三張餅的時(shí)候,另外一個(gè)烙餅的位置是空的,這說明可能浪費(fèi)了時(shí)間,怎么解決這個(gè)問題呢?

  我們可以先烙第一、二兩張餅的第一面,2分鐘后,拿下第一張餅,放上第三張餅,并給第二張餅翻面,再過兩分鐘,第二張餅烙好了,這時(shí)取下第二張餅,并將第三張餅翻過來,同時(shí)把第一張餅未烙的一面放上。兩分鐘后,第一張和第三張餅也烙好了,整個(gè)過程用了6分鐘。

11.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十一

  兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?

  想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10+1)倍。

  解:第一個(gè)加數(shù):

  572÷(10+1)=52

  第二個(gè)加數(shù):

  52×10=520

  答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。

12.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十二

  在下列各等式的方框中填入恰當(dāng)?shù)臄?shù)字,使等式成立,并且算式中的數(shù)字關(guān)于等號(hào)左右對(duì)稱:

 。1)12×23□=□32×21

 。2)12×46□=□64×21

 。3)□8×891=198×8□

 。4)24×2□1=1□2×42

 。5)□3×6528=8256×3□

  答案與解析:

 。1)12×231=132×21

 。2)12×462=264×21

  (3)18×891=198×81

 。4)24×231=132×42

 。5)43×6528=8256×34

13.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十三

  小華買了一支鉛筆,2塊橡皮,2個(gè)筆記本,付了一元錢,售貨員找個(gè)他五分錢,小華看了看一支鉛筆的價(jià)格是8分,就說,叔叔,您把帳算錯(cuò)啦,想一想,小華為什么這么快就知道帳錯(cuò)了?

  答案與解析:

  利用數(shù)的奇偶性判斷,不用計(jì)算就可知道算錯(cuò)了,因?yàn)橐恢сU筆八分錢,是個(gè)偶數(shù),另外,不論橡皮和練習(xí)本價(jià)錢是多少,兩塊橡皮兩個(gè)本也肯定是偶數(shù),所以小華應(yīng)付的總錢數(shù)應(yīng)當(dāng)是個(gè)偶數(shù),他付了1元就是100分,找回的錢是5分是個(gè)奇數(shù),所以不需計(jì)算就知道算錯(cuò)了。

14.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十四

  迎春杯數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)猜測(cè)他們之中誰能獲獎(jiǎng)。甲說:如果我能獲獎(jiǎng),那么乙也能獲獎(jiǎng)。乙說:如果我能獲獎(jiǎng),那么丙也能獲獎(jiǎng)。丙說:如果丁沒獲獎(jiǎng),那么我也不能獲獎(jiǎng)。實(shí)際上,他們之中只有一個(gè)人沒有獲獎(jiǎng)。并且甲、乙、丙說的話都是正確的。那么沒能獲獎(jiǎng)的同學(xué)是___。

  解答:首先根據(jù)丙說的話可以推知,丁必能獲獎(jiǎng)。否則,假設(shè)丁沒獲獎(jiǎng),那么丙也沒獲獎(jiǎng),這與他們之中只有一個(gè)人沒有獲獎(jiǎng)矛盾。其次考慮甲是否獲獎(jiǎng),假設(shè)甲能獲獎(jiǎng),那么根據(jù)甲說的話可以推知,乙也能獲獎(jiǎng);再根據(jù)乙說的話又可以推知丙也能獲獎(jiǎng),這樣就得出4個(gè)人全都能獲獎(jiǎng),不可能。因此,只有甲沒有獲獎(jiǎng)。

15.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十五

  一只蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時(shí)爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要()小時(shí)才能爬出井口。

  【解析】每小時(shí)爬上3米后要滑下2米,相當(dāng)于每小時(shí)向上爬了1米,那么7小時(shí)后,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,所以只需要再1小時(shí),蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時(shí)間為8小時(shí)。

16.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十六

  一個(gè)書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時(shí)三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?

  【解析】三層書架中書的本數(shù)相等時(shí)每層書架有書的本數(shù)為:270÷3=90本;

  說明原來第二層有90-20-17=53本,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本。

17.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十七

  同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,這個(gè)班共有()人

  【解析】站隊(duì)問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,說明她前面有5-1=4個(gè)人,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個(gè)班的人數(shù)為7×6=42人。

18.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十八

  箱里放著同樣個(gè)數(shù)的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個(gè),那么5只箱里剩下鉛筆盒的個(gè)數(shù)的總和等于原來2只箱里個(gè)數(shù)的和。原來每只箱里有多少個(gè)鉛筆盒?

  【解析】原來5只箱里個(gè)數(shù)的和-5×60=原來2只箱里個(gè)數(shù)的和;所以原來3只箱里個(gè)數(shù)的和=300;

  所以原來每只箱里有300÷3=100個(gè)鉛筆盒。

19.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇十九

  朋友分糖果,若每人分4粒則多9粒;若每人分5粒則少6粒。問:有多少個(gè)小朋友分多少粒糖?

  分析與解析:由題目條件可以知道,小朋友的人數(shù)與糖的粒數(shù)是不變的。比較兩種分配方案,第一種方案每人分4粒就多9粒,第二種方案每人分5粒就少6粒,兩種不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于兩種方案的分配數(shù)不同,第一種方案每人分4粒,第二種方案每人分5粒,兩次分配數(shù)之差為5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人數(shù)為15÷1=15(人),糖果的粒數(shù)為:4×15+9=69(粒)。

  解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。

  答:有15個(gè)小朋友,分69粒糖。

20.小學(xué)生奧數(shù)練習(xí)題及答案精選 篇二十

  修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成。現(xiàn)在工作20天后,又增加了30人,這樣剩下的部分再用多少天可以完成?

  分析與解析:

  (1)修這條公路共需要多少個(gè)勞動(dòng)日(總量)?

  60×80=4800(勞動(dòng)日)。

 。2)60人工作20天后,還剩下多少勞動(dòng)日?

  4800-60×20=3600(勞動(dòng)日)。

  (3)剩下的。工程增加30人后還需多少天完成?

  3600÷(60+30)=40(天)。

  解:(60×80-60×20)÷(60+30)=40(天)。

  答:再用40天可以完成。