国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案

時間:2024-09-12 17:49:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案#】在解奧數(shù)題時,經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。
以下是®憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇一

  有一個正方形池塘,四周種樹,每邊種8棵,每個頂點種一棵,每兩棵樹之間距離都相等。四周一共種了多少棵樹?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,每邊種8棵,4邊就是8×4=32棵,但每邊起點一棵算了兩次,一共多算了4棵,所以四周一共種了32-4=28棵樹。

  方法二:我們可以先數(shù)正方形的一組對邊,包括兩個頂點的,每邊種8棵;再數(shù)另一組對邊的,不數(shù)兩個頂點的,每邊種8-2=6棵。所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

  方法三:把正方形四邊拉直,每邊種8棵,就是把每邊分成了7等份,4邊共分成了28等份,每一等份對應(yīng)一棵樹,所以共有28棵樹。

2.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇二

  一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因為吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。

  方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

3.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇三

  甲班有42人,乙班有35人,開學(xué)時來了25位新同學(xué),怎樣分才能使兩班學(xué)生人數(shù)相等?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)已知條件,我們可求出轉(zhuǎn)來了25位同學(xué)后的總?cè)藬?shù)為:42+35+25=102人,再求出平均每班為102÷2=51人,再根據(jù)甲班乙班原有的人數(shù)分別求出甲班分了:51-42=9人,乙班分了:51-35=16人。

  方法二:根據(jù)已知條件,我們可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同學(xué)中我們可先分7人給乙班,使乙班和甲班一樣多,這樣就剩下25-7=18人。剩下的18人,我們再平均分給兩班,每班各分18÷2=9人。

  所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。

4.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇四

  你能很快算出432×5的結(jié)果嗎?

  思路導(dǎo)航:一個數(shù)與5相乘,因為10÷2=5,因而可以在這個數(shù)末尾添上一個0,然后再除以2,所得的結(jié)果就是這個數(shù)與5的積。所以,我們在432的末尾添上一個零,然后再除以2就可得出結(jié)果。

5.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇五

  試著計算下列各題,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?

 。1)18×11

  (2)38×11

 。3)432×11

  思路導(dǎo)航:通過計算、觀察可以發(fā)現(xiàn),一個數(shù)與11相乘,所得的結(jié)果就是將這個數(shù)的首位與末位拉開分別作為積的位和最低位,再依次將這個數(shù)相鄰兩位由個位起加起,和寫在十位、百位……,哪一位上滿十就向前一位進一。

 。1)18×11,就把8寫在個位上,8與1的和9寫在十位上,1寫在百位上,得18×11=198;

 。2)38×11,把8寫在個位上,3與8的和為11,把1寫在十位上,同時向百位進1,百位上3加1為4,得38×11=418;

 。3)432×11,把2寫在個位上,2與3的和5寫在十位上,3與的和7寫在百位上,千位上寫4,得432×11=4752。

6.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇六

  你能迅速算出下面各題嗎?

 。1)24×15

  (2)248×15

 。3)3456×15

  思路導(dǎo)航:一個因數(shù)乘15,因為15=10+5,那么24×15就可以寫成24×(10+5),也就是用24加上它的一半再乘10,24+12=36,再用36×10=360;

  248×15就用248加上124得到372,再乘10為3720;

  3456×15就用3456加上1728得到5184,再乘10為51840。

  一個因數(shù)乘15,也就是用這個數(shù)加上它的一半再乘10。

7.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇七

  下面的乘法有規(guī)律嗎?

 。1)24×25

 。2)21×25

 。3)25×427

 。4)25×1923

  思路導(dǎo)航:因為25×4×100,因此一個數(shù)與25相乘,我們就看這個數(shù)里有幾個4,有幾個4就有幾個100,余1就加25,余2就加50,余3加75。

  (1)24中有6個4,所以積是6個100;

  (2)21中有5個4余1,所以積是5個100加25;

 。3)427中有106個4余3,所以積是106個100加75;

 。4)1923中有480個4余3,所以積是480個100加75。

8.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇八

  你能迅速算出下面的結(jié)果嗎?

 。1)15×9

  (2)38×9

 。3)72×99

  (4)874×99

  思路導(dǎo)航:(1)我們可以先用15×10=150,這樣就多加了1個15,因此我們還要從150中減去1個15,即150-15=135;

 。2)我們可以先用38×10=380,這樣就多加了1個38,因此我們還要從380中減去1個38,即380-38=342;

 。3)我們可以先用72×100=7200,這樣就多加了1個72,因此我們還要從7200中減去1個72,即7200-72=7128;

 。4)我們可以先用874×100=87400,這樣就多加了1個874,因此要從87400中減去1個874,即87400-874=86526。

  從上面幾題可以看出,一個數(shù)與9相乘,就用這個數(shù)乘10,再減這個數(shù);一個數(shù)與99相乘,就用這個數(shù)乘100,再減這個數(shù)。

9.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇九

  在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。

 。1)3,6,9,12,(),()

  (2)1,2,4,7,11,(),()

 。3)2,6,18,54,(),()

  思路導(dǎo)航:(1)在數(shù)列3,6,9,12,(),()中,前一個數(shù)加上3就等于后一個數(shù),相鄰兩個數(shù)的差都是3,根據(jù)這一規(guī)律,可以確定()里分別填15和18;

 。2)在數(shù)列1,2,4,7,11,(),()中,第一個數(shù)增加1等于第二個數(shù),第二個數(shù)增加2等于第三個數(shù),也就是相鄰兩個數(shù)的差依次是1,2,3,4……這樣下一個數(shù)應(yīng)為11增加5,所以應(yīng)填16;再下一個數(shù)應(yīng)比16大6,填22。

  (3)在數(shù)列2,6,18,54,(),()中,后一個數(shù)是前一個數(shù)的3倍,根據(jù)這一規(guī)律可知道()里應(yīng)分別填162和486。

10.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十

  先找出規(guī)律,再在括號里填上合適的數(shù)。

 。1)15,2,12,2,9,2,(),();

 。2)21,4,18,5,15,6,(),();

  思路導(dǎo)航:(1)在15,2,12,2,9,2,(),()中隔著看,第一個數(shù)減3是第三個數(shù),第三個數(shù)減3是第五個數(shù),第二、四、六的數(shù)不變。根據(jù)這一規(guī)律,可以確定括號里分別應(yīng)填6、2;

 。2)在21,4,18,5,15,6,(),()中,隔著看第一個數(shù)減3為第三個數(shù),第三個數(shù)減3為第五個數(shù)。第二個數(shù)增加1為第四個數(shù),第四個數(shù)增加1是第六個數(shù)。根據(jù)這一規(guī)律,可以確定括號里分別應(yīng)填12和7。

11.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十一

  先找出規(guī)律,再在括號里填上合適的數(shù)。

  (1)2,5,14,41,();

 。2)252,124,60,28,();

 。3)1,2,5,13,34,();

 。4)1,4,9,16,25,36,();

  思路導(dǎo)航:(1)在數(shù)列2,5,14,41,()中,第一個數(shù)2×3-1=5是第二個數(shù),第二個數(shù)5×3-1=14是第三個數(shù)。依此類推,相鄰兩個數(shù),前一個數(shù)乘3減1等于后一個數(shù),所以括號里應(yīng)填122。

 。2)在數(shù)列252,124,60,28,()中,相鄰的兩個數(shù),前一個數(shù)除以2的商減2等于后一個數(shù),所以括號里應(yīng)填12。

 。3)在數(shù)列1,2,5,13,34,()中,可以發(fā)現(xiàn)2×3=1+5,5×3=2+13,13×3=5+34,也就是從第二項開始,每一項乘3等于它前后相鄰兩數(shù)的和,因而括號里應(yīng)填89。

  (4)這列數(shù)比較特別,第一個數(shù)1×1=1,第二個數(shù)2×2=4,第三個數(shù)3×3=9,可以看出它們分別為1,2,3,4,5,6…這些數(shù)自己與自己的乘積,因而第七個數(shù)為7×7=49。

12.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十二

  被除數(shù)與除數(shù)的和為320,商是7,被除數(shù)和除數(shù)各是多少?

  思路導(dǎo)航:由商是7可知,被除數(shù)是除數(shù)的7倍,把除數(shù)看作1份數(shù),被除數(shù)就有這樣的7份,一共7+1=8份。

  除數(shù):320÷8=40

  被除數(shù):40×7=280

13.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十三

  兩數(shù)相除商為17余6,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是479。被除數(shù)和除數(shù)分別為多少?

  思路導(dǎo)航:被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是479,減去商17和余數(shù)6,得到被除數(shù)與除數(shù)的和為479-17-6=456;又因為被除數(shù)比除數(shù)的17倍多6,所以456-6=450就相當(dāng)于除數(shù)的(17+1)倍,因此除數(shù)為450÷(17+1)=25,被除數(shù)為25×17+6=431。

14.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十四

  計算12345678910111213÷31211101987654321商的小數(shù)點后前三位數(shù)字是多少?

  分析:如果把被除數(shù)和除數(shù)一位不舍的進行計算,既繁難也沒有必要。從近似數(shù)的乘除法計算法則中可知,把已知數(shù)中有效數(shù)字的個數(shù)多的四舍五入到只比結(jié)果中需要的個數(shù)多一個,除法計算要比結(jié)果多算出一位,并把算得的結(jié)果四舍五入到應(yīng)有的有效數(shù)字的個數(shù)。因此,可將被除數(shù)和除數(shù)同時舍去13位,各保留4位。

  原式≈1234÷3121≈0.3953≈0.395

  即商的小數(shù)點后前三位數(shù)字是“395”。

15.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十五

  請你在123456789×987654321○123456788×987654322的○里填上“>”、“<”或“=”。

  分析:用分別求積再比較的方法顯然麻煩。如果我們根據(jù)乘法的分配律把兩邊的算式展開,就可以比較它們的積的大小了。

  左邊:123456789×987654321

  =(123456788+1)×987654321

  =123456788×987654321+987654321

  右邊:123456788×987654322

  =123456788×(987654321+1)

  =123456788×987654321+123456788

  比較左、右兩邊展開的結(jié)果,顯然左邊大,因此,○里填“>”。

16.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十六

  一條輪船往返于A、B兩地之間,由A地到B地是順?biāo)叫,由B地到A地是逆水航行。已知船在靜水中的速度是每小時20千米,由A地到B地用了6小時,由B地到A地所用的時間是由A地到B地所用時間的1.5倍,求水流速度。

  在這個問題中,不論船是逆水航行,還是順?biāo)叫,其行駛的路程相等,都等于A、B兩地之間的路程;而船順?biāo)叫袝r,其形式的速度為船在靜水中的速度加上水流速度,而船在怒水航行時的行駛速度是船在靜水中的速度與水流速度的差。

  解:設(shè)水流速度為每小時x千米,則船由A地到B地行駛的路程為[(20+x)×6]千米,船由B地到A地行駛的路程為[(20—x)×6×1.5]千米。列方程為

  (20+x)×6=(20—x)×6×1.5

  x=4

17.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十七

  有一船行駛于120千米長的河中,逆行需10小時,順行要6小時,求船速和水速。

  這題條件中有行駛的路程和行駛的時間,這樣可分別算出船在逆流時的行駛速度和順流時的行駛速度,再根據(jù)和差問題就可以算出船速和水速。列式為

  逆流速:120÷10=12(千米/時)

  順流速:120÷6=12(千米/時)

  船速:(20+12)÷2=16(千米/時)

  水速:(20—12)÷2=4(千米/時)

  答:船速是每小時行16千米,水速是每小時行4千米。

18.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十八

  汽船每小時行30千米,在長176千米的河中逆流航行要11小時到達,返回需幾小時?

  依據(jù)船逆流在176千米的河中所需航行時間是11小時,可以求出逆流的速度。返回原地是順流而行,用行駛路程除以順流速度,可求出返回所需的時間。

  逆流速:176÷11=16(千米/時)

  所需時間:176÷[30+(30—16)]=4(小時)

  答:返回原地需4小時。

19.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇十九

  有甲、乙兩船,甲船和漂流物同時由河西向東而行,乙船也同時從河?xùn)|向西而行。甲船行4小時后與漂流物相距100千米,乙船行12小時后與漂流物相遇,兩船的劃速相同,河長多少千米?

  漂流物和水同速,甲船是劃速和水速的和,甲船4小時后,距漂流物100千米,即每小時行100÷4=25(千米)。乙船12小時后與漂流物相遇,所受的阻力和漂流物的速度等于劃速。這樣,即可算出河長。列算式為

  船速:100÷4=25(千米/時)

  河長:25×12=300(千米)

20.小學(xué)三年級奧數(shù)綜合練習(xí)題及答案 篇二十

  兩個人做一個移火柴的游戲,比賽的規(guī)則是:兩人從一堆火柴中可輪流移走1至7根火柴,直到移盡為止。挨到誰移走最后一根火柴就算誰輸。如果開始時有1000根火柴,首先移火柴的人在第一次移走多少根時才能在游戲中保證獲勝。

  先移火柴的人要取勝,只要取走第999根火柴,即利用逆推法就可得到答案。

  設(shè)先移的人為甲,后移的人為乙。甲要取勝只要取走第999根火柴。因此,只要取到第991根就可以了(如乙取1根甲就取7根;如乙取2根甲就取6根。依次類推,甲取的與乙取的之和為8根火柴)。由此繼續(xù)推下去,甲只要取第983根,第975根,……第7根就能保證獲勝。

  所以,先移火柴的人要保證獲勝,第一次應(yīng)移走7根火柴。