国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案

時(shí)間:2024-10-15 16:02:00   來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案#】奧數(shù)題目涉及多種思維方式,如發(fā)散思維、收斂思維、邏輯思維等,這些思維能力的提升是智力開(kāi)發(fā)的核心。通過(guò)奧數(shù)練習(xí),學(xué)生可以在解決問(wèn)題時(shí)掌握更多的方法和技巧,從而促進(jìn)思維發(fā)展,提高思維能力和創(chuàng)造能力‌。以下是©無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇一

  用4個(gè)同樣的杯了裝水,水面的高度分別是8厘米、5厘米、4厘米、3厘米。這4個(gè)杯子里水面的平均高度是多少厘米?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)已知條件,先求出4個(gè)杯子里水的總厘米數(shù),再用總厘米數(shù)除以杯子的個(gè)數(shù)就可以求出平均每個(gè)杯子里水面的高度。

  (8+5+4+3)÷3=5厘米

2.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇二

  幼兒園小朋友做紅花,小華做了7朵,小方做了9朵,小林和小寧合做了12朵。平均每個(gè)小朋友做了多少朵?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)已知條件,先求出做花的總朵數(shù),再用花的總朵數(shù)除以人數(shù)就可求出平均每人做花的朵數(shù)。

  (7+9+12)÷4=7朵

3.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇三

  植樹(shù)小組植一批樹(shù),3天完成。前2天共植113棵,第3天植了55棵。植樹(shù)小組平均每天植樹(shù)多少棵?

  思路導(dǎo)航:要求植樹(shù)小組平均每天植樹(shù)的棵數(shù),必須知道植樹(shù)的總棵數(shù)和植樹(shù)的天數(shù),植樹(shù)的總棵數(shù)用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植樹(shù)的天數(shù)為3天。所以,平均每天植樹(shù):168÷3=56棵。

4.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇四

  一輛摩托車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,前2小時(shí)每小時(shí)行駛60千米,后3小時(shí)每小時(shí)行駛70千米。平均每小時(shí)行駛多少千米?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)已知條件,先求這輛摩托車(chē)行駛的總路程:60×2+70×3=330千米,再求行駛的總時(shí)間:2+3=5小時(shí)。所以,平均每小時(shí)行駛:330÷5=66千米。

5.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇五

  數(shù)學(xué)測(cè)試中,一組學(xué)生的高分是98分,低分是86分,其余5名學(xué)生的平均分為92分。這一組學(xué)生的平均分是多少分?

  思路導(dǎo)航:要求平均分,應(yīng)用總分?jǐn)?shù)÷總?cè)藬?shù)=平均分,依題意,總分?jǐn)?shù)為:98+86+92×5=644分,總?cè)藬?shù)為:1+1+5=7人。

  所以,這組學(xué)生的平均分為:644÷7=92分。

6.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇六

  根據(jù)3次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)平均成績(jī)是89分,可求出3次測(cè)驗(yàn)的總成績(jī)是89×3=267分;根據(jù)4次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)平均成績(jī)是90分,可以求出4次測(cè)驗(yàn)的總成績(jī)是90×4=360分,后求出第4次測(cè)驗(yàn)成績(jī)是:360-267=93分。

  也可以這樣想:4次測(cè)驗(yàn)的平均成績(jī)比3次的平均成績(jī)多了90-89=1分,4次共多出了1×4=4分,那么第4次的測(cè)驗(yàn)成績(jī)就是89+4=93分。

7.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇七

  寧寧期中考試語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、自然的平均分是91分,英語(yǔ)成績(jī)公布后,他的平均分提高了2分。寧寧英語(yǔ)考了多少分?

  思路導(dǎo)航:寧寧語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、自然的平均分是91分,可以求出三門(mén)功課的總分為91×3=273分;英語(yǔ)成績(jī)公布后,四門(mén)功課的平均分為91+2=93分,總分為93×4=372分,所以,英語(yǔ)成績(jī)?yōu)?72-273=99分。

8.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇八

  有7個(gè)數(shù)的平均數(shù)為8,如果把其中一個(gè)數(shù)改為1,這時(shí)7個(gè)數(shù)的平均數(shù)是7。這個(gè)被改動(dòng)的數(shù)原來(lái)是幾?

  思路導(dǎo)航:改動(dòng)前,7個(gè)數(shù)的平均數(shù)為8,這7個(gè)數(shù)的總和是8×7=56;改動(dòng)后7個(gè)數(shù)的平均數(shù)是7,這時(shí)7個(gè)數(shù)的總和是7×7=49,改動(dòng)前后總和相差了56+49=7,這說(shuō)明原數(shù)比1多了7,因而原數(shù)為1+7=8。

9.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇九

  有4個(gè)數(shù),這4個(gè)數(shù)的平均數(shù)是21,其中前兩個(gè)數(shù)的平均數(shù)是15,后3個(gè)數(shù)的平均數(shù)是26。第二個(gè)數(shù)是多少?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)“4個(gè)數(shù)的平均數(shù)是15”可以得出4個(gè)數(shù)的總數(shù)就是21×4=84;又根據(jù)“前2個(gè)數(shù)的平均數(shù)是15,后3個(gè)數(shù)的平均數(shù)是26”可以得出它們的總數(shù)為15×2+26×3=108,其中第二個(gè)數(shù)被重復(fù)算了,所以總數(shù)就多出了108-84=24,這多出的24就是第二個(gè)數(shù)。

10.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題及答案 篇十

  甲地到乙地相距30千米,爸爸騎自行車(chē)從甲地到乙地每小時(shí)行15千米,從乙地到甲地每小時(shí)行10千米。求爸爸往返的平均速度。

  思路導(dǎo)航:求爸爸往返的平均速度,必須知道總路程和總時(shí)間,總路程是兩個(gè)全程,即30×2=60千米;總時(shí)間是去的時(shí)間與返回的時(shí)間的和,即30÷15+30÷10=5小時(shí)。所以,爸爸往返的平均速度是:60÷5=12(千米/小時(shí))。

11.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十一

  雞、兔共30只,共有腳84只。雞、兔各有多少只?

  思路導(dǎo)航:

  假設(shè)全是雞,共有腳:30×2=60只;

  比實(shí)際少:84-60=24只;

  這是因?yàn)榘?只腳的兔子都按2只腳的雞計(jì)算了。

  每把一只兔子算作一只雞,少算:4-2=2只腳,現(xiàn)在共少算了24只腳,說(shuō)明把:24÷2=12只兔子按雞算了。

  所以,共有兔子12只,有雞30-12=18只。

12.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十二

  雞、兔共籠,雞比兔多30只,一共有腳168只,雞、兔各多少只?

  思路導(dǎo)航:因?yàn)殡u比兔多30只,則可以把30只雞的腳從總數(shù)中去掉,剩下的雞兔就同樣多了。每一對(duì)雞和兔共4+2=6只腳,用6去除剩下的雞兔總腳數(shù),就可求出兔的只數(shù)。

  兔的只數(shù):(168-2×30)÷(4+2)=18只;

  雞的只數(shù):18+30=48只。

13.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十三

  水果糖的塊數(shù)是巧克力糖的3倍,如果小紅每天吃2塊水果糖,1塊巧克力糖,若干天后,水果糖還剩下7塊,巧克力糖正好吃完。原來(lái)水果糖有幾塊?

  思路導(dǎo)航:水果糖的塊數(shù)是巧克力糖的3倍,如果小紅每天吃1塊巧克力糖,3塊水果糖,那若干天后,兩種糖正好同時(shí)吃完,F(xiàn)在小紅每天吃2塊水果糖,少吃3-2=1塊,結(jié)果若干天后水果糖還剩下7塊。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21塊。

14.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十四

  學(xué)校買(mǎi)來(lái)8張辦公桌和6把椅子,共花去1650元。每張辦公桌的價(jià)錢(qián)是每把椅子的2倍,每張辦公桌和每把椅子各多少元?

  思路導(dǎo)航:假設(shè)學(xué)校買(mǎi)的全部是辦公桌,根據(jù)“每張辦公桌的價(jià)錢(qián)是每把椅子的2倍”,則買(mǎi)6把椅子的價(jià)錢(qián)只能買(mǎi)6÷2=3張辦公桌,那么1650元就相當(dāng)于8+3=11張辦公桌的價(jià)錢(qián)。

  所以,每張辦公桌:1650÷11=150元

  每把椅子:150÷2=75元。

15.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十五

  某學(xué)校舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,每做對(duì)一題得9分,做錯(cuò)一題倒扣3分。共有12道題,王芳得了84分。王芳做錯(cuò)了幾題?

  思路導(dǎo)航:這類(lèi)題實(shí)與雞兔同籠同類(lèi),還用假設(shè)法進(jìn)行思考。

  若全做對(duì),應(yīng)得9×12=108分,現(xiàn)在少了108-84=24分。為什么會(huì)少24分,因?yàn)樽鲥e(cuò)一題,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以錯(cuò)了24÷12=2題。

16.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十六

  甲乙兩桶油各有若干千克,如果要從甲桶中倒出和乙桶同樣多的油放入乙桶,再?gòu)囊彝暗钩龊图淄巴瑯佣嗟挠头湃爰淄埃@時(shí)兩桶油恰好都是36千克。問(wèn)兩桶油原來(lái)各有多少千克?

  36÷2=18千克,36+18=54千克,

  乙54÷2=27千克,甲18+27=45千克。

17.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十七

  有甲、乙、丙三種練習(xí)簿,價(jià)錢(qián)分別為7角、3角和2角,三種練習(xí)簿一共買(mǎi)了47本,付了21元2角。買(mǎi)乙種練習(xí)簿的本數(shù)是丙種練習(xí)簿的2倍,三種練習(xí)簿各買(mǎi)了多少本?

  7×47=329(角),329-212=117(角),因?yàn)榘?角和2角的練習(xí)簿都看成了7角,

  117÷(7×3-3×2-2)=9(本)

  1×9=9(本),2×9=18(本),47-18-9=20(本)

18.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十八

  有5元和10元的人民幣共14張,共100元,問(wèn)5元和10元的人民幣各多少?gòu)垼?/p>

  假設(shè)有14張5元,14×5=70元,100-70=30元,

  10元有:30÷(10-5)=6張,五元有:14-6=8張

19.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇十九

  有黑白棋子一堆,其中黑子個(gè)數(shù)是白子個(gè)數(shù)的3倍。如果從這堆棋子中每次同時(shí)取出黑子6個(gè),白子3個(gè),那么取了多少次后,白子余5個(gè),黑子余36個(gè)?

  3×5=15個(gè),3×3=9個(gè),(36-15)÷(9-6)=7次

20.小學(xué)生奧數(shù)用假設(shè)法解題練習(xí)題及答案 篇二十

  用大小兩種汽車(chē)運(yùn)貨,每輛大汽車(chē)裝18箱,每輛小汽車(chē)裝12箱,F(xiàn)有18車(chē)貨,價(jià)值3024元。若每箱便宜2元,則這批貨物價(jià)值2520元。問(wèn)大小汽車(chē)各多少輛?

  2520-3024=504元,假設(shè)大汽車(chē)有18輛,

  小車(chē):(18×18×2-504)÷(18×2-12×2)=12輛,

  大車(chē):18-12=6輛