国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)邏輯推理題解析精選含答案

時(shí)間:2018-10-31 17:00:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)邏輯推理題解析精選含答案#】數(shù)學(xué)作為一門基礎(chǔ)學(xué)科,其目的是為了培養(yǎng)學(xué)生的理性思維,養(yǎng)成嚴(yán)謹(jǐn)?shù)乃伎嫉牧?xí)慣,對一個(gè)人的以后工作起到至關(guān)重要的作用,特別是在信息時(shí)代,可以說,數(shù)學(xué)與任何科學(xué)領(lǐng)域都是緊密結(jié)合起來的。以下是®憂考網(wǎng)整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。


【篇一】


【題目】

老師從寫有1~13的13張卡片中抽出9張,分別貼在9位同學(xué)的額頭上.大家能看到其他8人的數(shù)但看不到自己的數(shù).(9位同學(xué)都誠實(shí)而且聰明,且卡片6、9不能顛倒)老師問:現(xiàn)在知道自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù)的同學(xué)請舉手.有兩人舉手.手放下之后,有三個(gè)人有如下的對話:甲:我知道我是多少了.乙:雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了.丙:我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.那么,沒有被抽出的四張牌上數(shù)的和是?

【答案】

首先,列舉1~13所有數(shù)約數(shù)個(gè)數(shù)。每個(gè)人只能看到另外8個(gè)人頭上的數(shù),而要看到8個(gè)數(shù)就確定自己的數(shù)的約數(shù)個(gè)數(shù),只能是吧約數(shù)個(gè)數(shù)為1、3、4、6的都看到了。所以沒抽出的四張牌必定約數(shù)個(gè)數(shù)為2個(gè),都是質(zhì)數(shù)。也就是舉手的兩名同學(xué)頭上的數(shù)。甲說:“我知道我是多少了”。所以甲頭上的數(shù)不是質(zhì)數(shù)。乙說:“雖然我不知道我的數(shù)是多少,但我已經(jīng)知道自己的奇偶性了!币簿褪钦f乙現(xiàn)在還不確定自己的數(shù)是多少,那么只可能是約數(shù)個(gè)數(shù)2個(gè)的,也就是說他頭上的數(shù)是質(zhì)數(shù),他又知道奇偶性,所以他看到了其他人頭上有2,而乙的數(shù)就是一個(gè)奇數(shù)的質(zhì)數(shù)。丙說:“我的數(shù)比乙的小2,比甲的大1.”乙是奇數(shù),丙也是奇數(shù),并且他知道自己的數(shù)所以肯定他不是質(zhì)數(shù),那么丙只能是1或9,而丙還要比甲大1,所以丙只能是9,甲是8,乙是11。那么,質(zhì)數(shù)當(dāng)中出現(xiàn)了2和11,沒抽出的四張牌自然是3、5、7、13和為28。


【篇二】


1(首師附中考題)

A、B、C、D、E、F六人賽棋,采用單循環(huán)制。現(xiàn)在知道:A、B、C、D、E五人已經(jīng)分別賽過5.4、3、2、l盤。問:這時(shí)F已賽過 盤。

2 (三帆中學(xué)考題)

甲、乙、丙三人比賽象棋,每兩人賽一盤.勝一盤得2分.平一盤得1分,輸一盤得0分.比賽的全部三盤下完后,只出現(xiàn)一盤平局.并且甲得3分,乙得2分,丙得1分.那么,甲 乙,

甲 丙,乙 丙(填勝、平、負(fù))。

3(西城實(shí)驗(yàn)考題)

A、B、C、D、E、F六個(gè)選手進(jìn)行乒乓球單打的單循環(huán)比賽(每人都與其它選手賽一場),每天同時(shí)在三張球臺各進(jìn)行一場比賽,已知第一天B對D,第二天C對E,第三天D對F,第四天B對C,問:第五天A與誰對陣?另外兩張球臺上是誰與誰對陣?

4 (人大附中考題)

一個(gè)島上有兩種人:一種人總說真話的騎士,另一種是總是說假話的騙子。一天,島上的2003個(gè)人舉行集會,并隨機(jī)地坐成一圈,他們每人都聲明:“我左右的兩個(gè)鄰居是騙子!钡诙,會議繼續(xù)進(jìn)行,但是一名居民因病未到會,參加會議的2002個(gè)人再次隨機(jī)地坐成一圈,每人都聲明:“我左右的兩個(gè)鄰居都是與我不同類的人!眴栍胁〉木用袷莀________(騎士還是騙子)。

5 (西城實(shí)驗(yàn)考題)

某班考試有52人參加,共考5個(gè)題,每道題做錯(cuò)的人數(shù)如下:

題號 1 2 3 4 5

人數(shù) 4 6 10 20 39

又知道每人至少做對一道題,做對一道題的有7人,5道題全做對的有6人,做對2道題的人數(shù)和3道題的人數(shù)一樣多,那么做對4道題的有多少人?

預(yù)測1

學(xué)校新來了一位老師,五個(gè)學(xué)生分別聽到如下的情況:

(1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;

(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;

(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;

(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;

(5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。

他們聽到的情況各有一項(xiàng)正確,請問:真實(shí)情況如何?

預(yù)測2

某次考試,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整數(shù)。

A說:“我得了94分!

B說:“我在五人中得分高!

C說:“我的得分是A和D的平均分!

D說:“我的得分恰好是五人的平均分!

E說:“我比C多得2分,在我們五人中是第二名。”

問:這五個(gè)人各得多少分?

預(yù)測3

A,B,C,D四個(gè)隊(duì)舉行足球循環(huán)賽(即每兩個(gè)隊(duì)都要賽一場),勝一場得3分,平一場得1分,負(fù)一場得0分。已知:

(1)比賽結(jié)束后四個(gè)隊(duì)的得分都是奇數(shù);

(2)A隊(duì)總分第一;

(3)B隊(duì)恰有兩場平局,并且其中一場是與C隊(duì)平局。

問:D隊(duì)得幾分?

答案:

1(首師附中考題)

【解】單循環(huán)制說明每個(gè)人都要賽5盤,這樣A 就跟所有人下過了,再看E,他只下過1盤,這意味著他只和A下過,再看B 下過4盤,可見他除了沒跟E下過,跟其他人都下過;再看D 下過2,可見肯定是跟A,B下的,再看C,下過3盤,可見他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F(xiàn)下,所以F總共下了3盤。

2(三帆中學(xué)考題)

【解】甲得3分,而且只出現(xiàn)一盤平局,說明甲一勝一平;乙2分,說明乙一勝一負(fù);丙1分,說明一平一負(fù)。這樣我們發(fā)現(xiàn)甲平丙,甲勝乙,乙勝丙。

3(西城實(shí)驗(yàn)考題)

【解】 天數(shù) 對陣 剩余對陣

第一天 B---D A、C、E、F

第二天 C---E A、B、D、F

第三天 D---F A、B、C


【篇三】


甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

答案與解析:

甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時(shí)首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。