国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案(20篇)

時(shí)間:2024-12-16 18:12:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案(20篇)#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。
以下是©無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案(20篇)》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇一

  1、已知2002年元旦是星期二。求2008年元旦是星期幾?

  2、已知2002年的“七月一日”是星期一。求2015年的“十月一日”是星期幾?

  3、今天是星期四,再過36515是星期幾?

  【答案】1、2008年元旦是星期二。

  2、2015年10月1日是星期四。

  3、36515天是星期五。

2.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇二

  找規(guī)律:①1、2、5、8、()、()、17

  ②8、8、10、6、12、4、()、()

  答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17

 、8、8、10、6、12、4、(14)、(2)

3.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇三

  1、運(yùn)動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗()面。

  【解析】間隔問題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個(gè),那么還需要彩旗10-2=8面。

  2、一條毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天能長到10厘米,長到20厘米時(shí)要()天。

  【解析】因?yàn)槊刻扉L一倍,所以當(dāng)10天能長到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以長到20厘米時(shí)要11天。

4.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇四

  找規(guī)律:1、2、3、2、3、4、3、4、5、()、()

  16、3、8、9、4、()、()

  答案:1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)

  16、3、8、9、4、(27)、(2)

5.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇五

  1、在一個(gè)減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于120,而減數(shù)是差的3倍,那么差等于多少?

  分析:被減數(shù)=減數(shù)+差,所以,被減數(shù)和減數(shù)與差的和就各自等于被減數(shù)、減數(shù)與差的和的一半,即:

  被減數(shù)=減數(shù)+差=(被減數(shù)+減數(shù)+差)/2。因此,減數(shù)與差的和=120/2=60。這樣就是基本的和倍問題了。小數(shù)=和/(倍數(shù)+1)

  解:減數(shù)與差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。

  2、已知兩個(gè)數(shù)的商是4,而這兩個(gè)數(shù)的差是39,那么這兩個(gè)數(shù)中較小的一個(gè)是多少?分析:兩個(gè)數(shù)的商是4,即大數(shù)是小數(shù)的4倍,因此,這是一個(gè)基本的差倍問題。小數(shù)=差/(倍數(shù)-1)。

  解:兩個(gè)數(shù)中較小的一個(gè)=39/(4-1)=13。

6.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇六

  兩個(gè)水桶共盛水50千克,如果把第一桶里的水倒入第二桶里千克,兩個(gè)水桶中的水就一樣多了。第一桶原盛水多少千克?第二桶原盛水多少千克?

  點(diǎn)撥:從已知條件“如果把第一桶里的水倒入第二桶里6千克,兩個(gè)水桶中的水就一樣多了”,可以判斷出第一桶水的重量差為6*2=12(千克)。再由兩個(gè)水桶共盛水50千克,可以求出小水桶中水的重量為(50-12)\2=19(千克),大水桶中水的重量為19+12=31(千克)

  解法一:小水桶中水的重量:(50-6*2)\2=19(千克)

  大水桶中水的重量:19+12=31(千克)

  答:第一桶原盛水31千克,第二桶原盛水19千克。

7.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇七

  小明每天早晨按時(shí)從家出發(fā)上學(xué),李大爺每天早晨也同時(shí)出門散步,兩人相向而行,小明每分鐘行60米,李大爺每分鐘行40米,他們每天都在同一時(shí)刻相遇。有一天小明提前出門,比平時(shí)早9分鐘與李大爺相遇。這天,小明比平時(shí)提前幾分鐘出門?

  分析:小明提前出門,比平時(shí)早9分鐘與李大爺相遇,即相當(dāng)于兩人同時(shí)相向而行的路程比平時(shí)短了(60+40)×9=900米。根據(jù)題意,得算式

  (60+40)×9÷60=15(分鐘)

  答:這天小明比平時(shí)提前15分鐘出門。

8.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇八

  晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè)。晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?

  答案答案:

  方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè)。知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù)。知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。

  解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))

  第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))

  第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè))。

  擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))

  還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。

  解:(14-3)×3×4=132(個(gè))

  答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。

9.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇九

  育紅小學(xué)上學(xué)期共有學(xué)生750人,本學(xué)期男學(xué)生增加1/6,女學(xué)生減少1/5,共有710人,本學(xué)期男、女學(xué)生各有多少人?

  【思路導(dǎo)航】假設(shè)本學(xué)期女學(xué)生不是減少1/5,而是增加1/6,半學(xué)期應(yīng)該有750×(1+1/6)=875人,比實(shí)際多875-710=165人,這165人是假設(shè)女學(xué)生也增加1/6多出的人數(shù),而實(shí)際女學(xué)生減少1/5,所以,這165人對應(yīng)著女學(xué)生的(1/5+1/6)=11/30。

  上學(xué)期女生:【750×(1+1/6)-710】÷(1/5+1/6)=450(人)

  本學(xué)期女生:450×(1-1/5)=360(人)

  本學(xué)期男生:710-360=350(人)

  答:本學(xué)期男學(xué)生有350人,女學(xué)生有360人。

10.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十

  1、有10個(gè)小朋友在玩“貓捉老鼠”的游戲,現(xiàn)在已經(jīng)捉到了5人。還有幾個(gè)人沒有被捉到?

  解答:10-1-5=4(人)

  2、小明和小亮同買一本書,小明缺1元5角,小亮缺1元3角。如果用他們倆的錢合買這本書,錢正好。這本書的價(jià)錢是多少?他們各帶了多少錢?

  解答:1元5角+1元3角=2元8角,小明帶了1元3角,小亮帶了1元5角。

11.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十一

  一項(xiàng)工作,甲、乙、丙3人合做6小時(shí)可以完成。如果甲工作6小時(shí)后,乙、丙合做2小時(shí),可以完成這項(xiàng)工作的2/3;如果甲、乙合做3小時(shí)后,丙做6小時(shí),也可以完成這項(xiàng)工作的2/3。如果由甲、丙合做,需幾小時(shí)完成?

  【思路導(dǎo)航】將條件“甲工作6小時(shí)后,乙、丙合做2小時(shí),可以完成這項(xiàng)工作的2/3”組合成“甲工作4小時(shí),甲、乙、丙合做2小時(shí)可以完成這項(xiàng)工作的2/3”,則求出甲的工作效率。同理,運(yùn)用“組合法”再求出丙的工作效率。

  甲每小時(shí)完成這項(xiàng)工程的幾分之幾(2/3-1/6×2)÷(6-2)=1/12

  丙每小時(shí)完成這項(xiàng)工程的幾分之幾(2/3-1/6×3)÷(6-3)=1/18

  甲、丙合做需完成的時(shí)間為:1÷(1/12+1/18)=7由1/5(小時(shí))

  答:甲、丙合做完成需要7有1/5小時(shí)。

12.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十二

  將一張邊長為12厘米的正方形紙,剪成4個(gè)完全一樣的小正方形,那么這4個(gè)小正方形周長之和比原來的大正方形的周長增加了多少厘米?

  解:根據(jù)分析:

  剪成后小正方形的邊長是:

  16÷2=8(厘米),

  剪成后四個(gè)小正方形的周長之和是:

  8×4×4,

  =32×4,

  =128(厘米),

  原正方形的周長是:

  16×4=64(厘米),

  增加的長度是:

  128-64=64(厘米)

  答:周長增加了64厘米。

13.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十三

  1.(873×477-198)÷(476×874+199)

  解:873×477-198

  =476×874+199

  因此原式=1

  2.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

  解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1

  =(1999+1997+…+3+1)×2

 。2000000

14.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十四

  小臭班里的45個(gè)同學(xué)在石老師的帶領(lǐng)下到一個(gè)風(fēng)景點(diǎn)春游。他們準(zhǔn)備買票時(shí),看見一塊牌子上寫著:“請游客購票:每張票票價(jià)2元;50人或50人以上可以購買團(tuán)體票,票價(jià)按八折優(yōu)惠!焙芏嗤瑢W(xué)提出:“我們應(yīng)該怎樣買票比較合算?”石老師說:“這個(gè)問題問得好,看誰能計(jì)算出來!

  答案與解析:買46張個(gè)人票應(yīng)付錢:2×46=92(元)。

  買50張團(tuán)體票應(yīng)付錢:2×50×80%=80(元)。

  買團(tuán)體票比買個(gè)人票少付:92-80=12(元)。

  即買團(tuán)體票比買個(gè)人票少付12元,所以,應(yīng)該買團(tuán)體票。

15.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十五

  1、小青每年都和家長一起參加植樹節(jié)勞動。七歲那年,他種了第一棵樹,以后每年都比前一年多種一棵,F(xiàn)在他已經(jīng)長到15歲了,連續(xù)地種了九年樹。請你算一算,這九年中小青一共種了多少棵樹?

   答案與解析:先把小青每年種幾棵樹寫出來,再把每年種樹的棵樹加起來1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(棵)。

  2、圖書館有不同的外語書10本,不同的科技書7本,不同的小說3本,那么,小明借一本書可以有多少種不同的選法?

   答案與解析:10+7+3=20

16.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十六

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

  答案

  加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時(shí)奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20顆

  巧克力=1.5*20=30顆

  奶糖=20-10=10顆

17.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十七

  【試題】56×3+56×27+56×96-56×57+56

  【分析】乘法分配律同樣適合于多個(gè)乘法算式相加減的情況,在計(jì)算加減混合運(yùn)算時(shí)要特別注意,提走公共乘數(shù)后乘數(shù)前面的符號。同樣的,乘法分配率也可以反著用,即將一個(gè)乘數(shù)湊成一個(gè)整數(shù),再補(bǔ)上他們的和或是差。

  56×3+56×27+56×96-56×57+56

  =56×(32+27+96-57+1)

  =56×99

  =56×(100-1)

  =56×100-56×1

  =5600-56

  =5544

18.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十八

  三年級有164名學(xué)生,參加美術(shù)興趣小組的共有28人,參加音樂興趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,如果每人至少參加一項(xiàng)興趣小組,最多只能參加兩項(xiàng)興趣小組活動,那么參加兩項(xiàng)至少有()人。

  【解析】因?yàn)閰⒓右魳放d趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,所以參加音樂興趣小組的人數(shù)是28×2=56人;又因?yàn)閰⒓芋w育興趣小組的是音樂小組的2倍,所以參加體育興趣小組的人數(shù)是56×2=112人;又因?yàn)槿昙売?64名學(xué)生。所以那么參加兩項(xiàng)至少有28+56+112-164=32人

19.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇十九

  1、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,6,7,12,13,18,19,(),()。

  答案:將原數(shù)列拆分成兩列,應(yīng)填:24,25。

  2、找規(guī)律,在括號內(nèi)填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。1,4,3,8,5,12,7,()。

  答案:奇數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列1,3,5,7,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多2;偶數(shù)項(xiàng)構(gòu)成數(shù)列4,8,12,…,每一項(xiàng)比前一項(xiàng)多4,所以應(yīng)填:16。

20.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案 篇二十

  找規(guī)律填空

  (1)47,43,39,35,(),(),()

 。2)1,4,16,64,(),()

 。3)60,50,(),(),20,()

  (4)4,8,10,10,16,12,(),(),()

  【答案解析】

  (1)等差數(shù)列,公差為4,填31,27,23

  (2)前一項(xiàng)乘以4得后一項(xiàng),是等比數(shù)列,填256,1024

 。3)等差數(shù)列,公差為10,填40,30,10

 。4)雙重?cái)?shù)列,填22,14,28