国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全(20篇)

時(shí)間:2024-12-02 16:29:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全(20篇)#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。 以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全(20篇)》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇一

  學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?

  想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。

  解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:

  90÷(4×5+10)=3(元)

  每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:

  3×4=12(元)

  答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。

2.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇二

  一個(gè)筐里裝著52個(gè)蘋果,另一個(gè)筐里裝著一些梨。如果從梨筐里取走18個(gè)梨,那么梨就比蘋果少12個(gè)。原來梨筐里有多少個(gè)梨?

  答案:有幾種思考方法(1)根據(jù)取走18個(gè)梨后,梨比蘋果少12個(gè),先求出梨筐里現(xiàn)有梨52-12=40(個(gè)),再求出原有梨(52-12)+18=58(個(gè))。(2)根據(jù)取走18個(gè)梨后梨比蘋果少12個(gè),我們?cè)O(shè)想'少取12個(gè)'梨,則現(xiàn)有的梨和蘋果一樣多,都是52個(gè)。這樣就可先求出原有梨比蘋果多18-12=6(個(gè)),再求出原有梨52+(18-12)=58(個(gè))。(3)根據(jù)取走18個(gè)梨后梨比蘋果少12個(gè),我們?cè)O(shè)想不取走梨,只在蘋果筐里加入18個(gè)蘋果,這時(shí)有蘋果52+18=70(個(gè))。這樣一來,現(xiàn)有蘋果就比原來的梨多了12個(gè)。由此可求出原有(52+18)-12=58(個(gè))。

3.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇三

  王欣和陸亮兩人同時(shí)從相距2000米的兩地相向而行,王欣每分鐘行110米,陸亮每分鐘行90米。如果一只狗與王欣同時(shí)同向而行,每分鐘行500米,遇到陸亮后,立即回頭向王欣跑去;遇到王欣后再回頭向陸亮跑去。這樣不斷來回,直到王欣和陸亮相遇為止,狗共行了多少米?

  分析與解答:要求狗共行了多少米,一般要知道狗的速度和狗所行的時(shí)間。根據(jù)題意可知,狗的速度是每分鐘行500米,關(guān)鍵是要求出狗所行的時(shí)間,根據(jù)題意可知:狗與主人是同時(shí)行走的,狗不斷來回所行的時(shí)間就是王欣和陸亮同時(shí)出發(fā)到兩人相遇的時(shí)間,即2000÷(110+90)=10分鐘。所以狗共行了500×10=5000米。

4.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇四

  將一張邊長(zhǎng)為12厘米的正方形紙,剪成4個(gè)完全一樣的小正方形,那么這4個(gè)小正方形周長(zhǎng)之和比原來的大正方形的周長(zhǎng)增加了多少厘米?

  解:根據(jù)分析:

  剪成后小正方形的邊長(zhǎng)是:

  16÷2=8(厘米),

  剪成后四個(gè)小正方形的周長(zhǎng)之和是:

  8×4×4,

  =32×4,

  =128(厘米),

  原正方形的周長(zhǎng)是:

  16×4=64(厘米),

  增加的長(zhǎng)度是:

  128-64=64(厘米)

  答:周長(zhǎng)增加了64厘米。

5.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇五

  一列火車通過360米長(zhǎng)的鐵路橋用了24秒鐘,用同樣的速度通過216米長(zhǎng)的鐵路橋用16秒鐘,這列火車長(zhǎng)米。

  分析:這道題讓我們求火車的長(zhǎng)度。我們知道:車長(zhǎng)=車速×通過時(shí)間-橋長(zhǎng)。其中“通過時(shí)間”和“橋長(zhǎng)”都是已知條件。我們就要先求出這道題的解題關(guān)鍵:車速。通過審題我們知道這列火車通過不同長(zhǎng)度的兩個(gè)橋用了不同的時(shí)間。所以我們可以利用這兩個(gè)橋的長(zhǎng)度差和通過時(shí)間差求出車速。

  解答:解:車速:(360-216)÷(24-16)

  =144÷8

  =18(米),

  火車長(zhǎng)度:18×24-360=72(米),

  或18×16-216=72(米)。

  答:這列火車長(zhǎng)72米。

  故答案為:72。

6.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇六

  四點(diǎn)和五點(diǎn)之間,時(shí)針和分針在什么時(shí)候成直角?

  解:鐘面上有60格,它的1/4是15格,因而兩針成直角的時(shí)候相差15格(包括分針在時(shí)針的前或后15格兩種情況)。

  四點(diǎn)整的時(shí)候,分針在時(shí)針后(5×4)格,如果分針在時(shí)針后與它成直角,那么分針就要比時(shí)針多走(5×4-15)格,如果分針在時(shí)針前與它成直角,那么分針就要比時(shí)針多走(5×4+15)格。

  再根據(jù)1分鐘分針比時(shí)針多走(1-1/12)格就可以求出二針成直角的時(shí)間。

  (5×4-15)÷(1-1/12)≈6(分)

  (5×4+15)÷(1-1/12)≈38(分)

  答:4點(diǎn)06分及4點(diǎn)38分時(shí)兩針成直角。

7.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇七

  甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))

  想:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。

  解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

  往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

  兩地間路程:(40+45)×6÷2

  =85×6÷2

  =255(千米)

  答:兩地相距255千米。

8.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇八

  有一個(gè)正方形池塘,四周種樹,每邊種8棵,每個(gè)頂點(diǎn)種一棵,每?jī)煽脴渲g距離都相等。四周一共種了多少棵樹?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,每邊種8棵,4邊就是8×4=32棵,但每邊起點(diǎn)一棵算了兩次,一共多算了4棵,所以四周一共種了32-4=28棵樹。

  方法二:我們可以先數(shù)正方形的一組對(duì)邊,包括兩個(gè)頂點(diǎn)的,每邊種8棵;再數(shù)另一組對(duì)邊的,不數(shù)兩個(gè)頂點(diǎn)的,每邊種8-2=6棵。所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

  方法三:把正方形四邊拉直,每邊種8棵,就是把每邊分成了7等份,4邊共分成了28等份,每一等份對(duì)應(yīng)一棵樹,所以共有28棵樹。

9.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇九

  一瓶花生油連瓶一共重800克,吃掉一半油,連瓶一起稱,還剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?

  思路導(dǎo)航:

  方法一:根據(jù)條件可知,花生油和瓶的重量油800克變?yōu)?50克,是因?yàn)槌缘袅艘话胗,半瓶油的重量?00-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

  方法二:根據(jù)條件可知,半瓶油連瓶重550克,從550克中減去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即為瓶的重量,油的重量為:800-300=500克。

  方法三:根據(jù)“并瓶油連瓶共重550克”可求出一瓶油和兩個(gè)瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

10.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十

  兩條公路呈十字交叉。甲從十字路口南1350米處向北直行,乙從十字路口處向東直行。同時(shí)出發(fā)10分鐘后,二人離使字路口的距離相等;二人仍保持原來速度直行,又過了80分鐘,這時(shí)二人離十字路口的距離又相等。求甲、乙二人的速度。

  速度和:1350÷10=135米/分

  速度差:1350÷(10+80)=15米/分

  甲速:(135+15)÷2=75米/分

  乙速:(135-15)÷2=60米/分

11.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十一

  養(yǎng)雞場(chǎng)的母雞只數(shù)是公雞的6倍,后來公雞和母雞各增加60只,結(jié)果母雞只數(shù)就是公雞的4倍。原來養(yǎng)雞場(chǎng)一共養(yǎng)了多少只雞?

  分析:養(yǎng)雞場(chǎng)原來母雞的只數(shù)是公雞的6倍,如果公雞增加60只,母雞增加60×6=360只,那么,后來的母雞只數(shù)還是公雞的6倍?蓪(shí)際母雞只增加了60只,比360只少300只。因此,現(xiàn)在母雞只數(shù)只有公雞的4倍,少了2倍。所以,現(xiàn)在公雞的只數(shù)是300÷2=150只,原來有公雞150-60=90只,一共養(yǎng)了90×(1+6)=630只雞。

12.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十二

  布袋里有形狀、大小完全一樣的紅球、藍(lán)球各5個(gè)。如果不用眼睛看,

  (1)至少摸出幾個(gè)才能保證得到兩個(gè)顏色相同的球?

  (2)至少摸出幾個(gè)才能保證得到兩個(gè)顏色不同的球?

  思路導(dǎo)航:

  (1)要保證摸到兩個(gè)顏色相同的球,可以從摸到顏色不同的球入手分析。如果摸出的兩個(gè)球恰巧是不同的顏色,那么再摸一個(gè)球就一定能和其中的一個(gè)球顏色相同。因此至少摸出3個(gè)才能保證得到兩個(gè)顏色相同的球。

 。2)要保證摸到兩種顏色不同的球,可以從摸到顏色相同的球入手分析。如果不湊巧,摸出的5個(gè)球都是同一種顏色,那么再摸一個(gè)球一定是另一種顏色了。因此,至少摸出6個(gè)才能保證得到兩種顏色不同的球。

  解:(1)3個(gè)

  (2)6個(gè)

13.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十三

  簡(jiǎn)便運(yùn)算:

 。1)130÷5

  (2)4200÷25

 。3)34000÷125

  思路導(dǎo)航:這里可以運(yùn)用商不變的性質(zhì),即被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變,因而:

  (1)130÷5可將130和5同時(shí)乘2,使除除變?yōu)?0,然后再用260÷10=26;

 。2)4200÷25可以將4200和25同時(shí)乘4,使除數(shù)變?yōu)?00,然后再用16800÷100=168;

 。3)34000÷125可以將34000和125同時(shí)乘8,使除數(shù)變?yōu)?000,然后再用272000÷1000=272。

14.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十四

  某盒子內(nèi)裝50只球,其中10只是紅色,10只是綠色,10只是黃色,10只是藍(lán)色,其余是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7只同色的球,問:最少必須從袋中取出多少只球?

  解:需要分情況討論,因?yàn)闊o法確定其中黑球與白球的個(gè)數(shù)。

  當(dāng)黑球或白球其中沒有大于或等于7個(gè)的,那么就是:

  6*4+10+1=35(個(gè))

  如果黑球或白球其中有等于7個(gè)的,那么就是:

  6*5+3+1=34(個(gè))

  如果黑球或白球其中有等于8個(gè)的,那么就是:

  6*5+2+1=33

  如果黑球或白球其中有等于9個(gè)的,那么就是:

  6*5+1+1=32

15.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十五

  快車和慢車同時(shí)從甲、乙兩地相向開出,乙車每小時(shí)行40千米,經(jīng)過3小時(shí),快車已駛過中點(diǎn)25千米,這時(shí)快車與慢車還相距7千米。慢車每小時(shí)行多少千米?

  分析與解答:快車3小時(shí)行駛40×3=120(千米),這時(shí)快車已駛過中點(diǎn)25千米,說明甲、乙兩地間路程的一半是120-25=95(千米)。此時(shí),慢車行了95-25-7=63(千米),因此慢車每小時(shí)行63÷3=21(千米)。

 。40×3-25×2-7)÷3=21(千米)

  答:慢車每小時(shí)行21千米。

16.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十六

  三年級(jí)一班選舉班長(zhǎng),每人投票從甲、乙、丙三個(gè)候選人中選擇一人。已知全班共有52人,并且在計(jì)票過程中的某時(shí)刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票比其它兩人都多的候選人將成為班長(zhǎng),那么甲最少再得到多少票就能夠保證當(dāng)選?

  解答:

  在計(jì)票過程中的某時(shí)刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。

  說明一共統(tǒng)計(jì)了17+16+11=44張選票,還有52-44=8帳沒有統(tǒng)計(jì),因?yàn)橐业玫降钠睌?shù)只比甲少一張,所以,考慮到最差的情況,即后8張中如果沒有任何一張是投給丙的,那么甲就必須得到4張才能確保比乙多。

  因此,甲最少再得到4票就能夠保證當(dāng)選了。

17.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十七

  計(jì)算:36×1.09+1.2×67.3

  【思路導(dǎo)航】此題表面看沒有什么簡(jiǎn)便算法,仔細(xì)觀察數(shù)的特征后可知:36=1.2×30。這樣一轉(zhuǎn)化,就可以運(yùn)用乘法分配律了。所以

  原式=1.2×30×1.09+1.2×67.3

 。1.2×(30×1.09+1.2×67.3)

 。1.2×(32.7+67.3)

 。1.2×100

 。120

18.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十八

  學(xué)校購買840本圖書分給高、中、低三個(gè)年級(jí)段,高年級(jí)段分的是低年級(jí)段的2倍,中年級(jí)段分的是低年級(jí)段的3倍少120本。三個(gè)年級(jí)段各分得多少本圖書?

  設(shè)低年級(jí)段分得x本書,則高年級(jí)段分得2x本,中年級(jí)段分得(3x-120)本

  x+2x+3x-120=840

  6x-120=840

  6x=840+120

  6x=960

  x=960/6

  x=160

  高年級(jí)段為:160*2=320(本)

  中年級(jí)段為:160*3-120=360(本)

  答:低年級(jí)段分得圖書160本,中年級(jí)段分得圖書360本,高年級(jí)段分得圖書320本。

19.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇十九

  1234567891011121314…20082009除以9,商的個(gè)位數(shù)字是多少?

  答案與解析

  首先看這個(gè)多位數(shù)是否能為9整除,如果不能,它除以9的余數(shù)為多少。由于任意連續(xù)的9個(gè)自然數(shù)的和能被9整除,所以它們的各位數(shù)字之和能被9整除,那么把這9個(gè)數(shù)連起來寫,所得到的數(shù)也能被9整除。由于2009÷9=223…2,所以1234567891011121314…20082009這個(gè)數(shù)除以9的余數(shù)等于20082009(或者12)除以9的余數(shù),為3。那么1234567891011121314…20082009除以9的商,等于這個(gè)數(shù)減去3后除以9的商,即1234567891011121314…20082006除以9的商,那么很容易判斷商的個(gè)位數(shù)字為4。

20.小學(xué)生奧數(shù)題目及答案大全 篇二十

  學(xué)校要安排66名新生住宿,小房間可以住4人,大房間可以住7人,需要多少間大、小房間,才能正好將66名新生安排下?

  解答:設(shè)需要大房間x間,小房間y間,則有7x+4y=66。

  這個(gè)方程有兩個(gè)未知數(shù),我們沒有學(xué)過它的解法,但由4y和66都是偶數(shù),推知7x也是偶數(shù),從而x是偶數(shù)。

  當(dāng)x=2時(shí),由7×2+4y=66解得y=13,所以x=2,y=13是一個(gè)解。

  因?yàn)楫?dāng)x增大4,y減小7時(shí),7x增大28,4y減小28,所以對(duì)于方程的一個(gè)解x=2,y=13,當(dāng)x增大4,y減小7時(shí),仍然是方程的解,即x=2+4=6,y=13-7=6也是一個(gè)解。

  所以本題安排2個(gè)大房間、13個(gè)小房間或6個(gè)大房間、6個(gè)小房間都可以。