国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)奧數(shù)環(huán)形跑道問(wèn)題練習(xí)題

時(shí)間:2017-08-14 15:47:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]

【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)奧數(shù)環(huán)形跑道問(wèn)題練習(xí)題#】海闊憑你躍,天高任你飛。愿你信心滿滿,盡展聰明才智;妙筆生花,譜下錦繡文章。學(xué)習(xí)的敵人是自己的知足,要使自己學(xué)一點(diǎn)東西,必需從不自滿開(kāi)始。以下是©無(wú)憂考網(wǎng)為大家整理的《小學(xué)奧數(shù)環(huán)形跑道問(wèn)題練習(xí)題》 供您查閱。

【習(xí)題一】

1、小張和小王各以一定速度,在周長(zhǎng)為500米的環(huán)形跑道上跑步.小王的速度是180米/分.


 。1)小張和小王同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),反向跑步,75秒后兩人第一次相遇,小張的速度是多少米/分?


 。2)小張和小王同時(shí)從同一點(diǎn)出發(fā),同一方向跑步,小張跑多少圈后才能第一次追上小王?


  解:(1)75秒-1.25分.兩人相遇,也就是合起來(lái)跑了一個(gè)周長(zhǎng)的行程.小張的速度是


  500÷1.25-180=220(米/分).


 


2、如圖,A、B是圓的直徑的兩端,小張?jiān)贏點(diǎn),小王在B點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向行走,他們?cè)贑點(diǎn)第一次相遇,C離A點(diǎn)80米;在D點(diǎn)第二次相遇,D點(diǎn)離B點(diǎn)6O米.求這個(gè)圓的周長(zhǎng).







  
解:第一次相遇,兩人合起來(lái)走了半個(gè)周長(zhǎng);第二次相遇,兩個(gè)人合起來(lái)又走了一圈.從出發(fā)開(kāi)始算,兩個(gè)人合起來(lái)走了一周半.因此,第二次相遇時(shí)兩人合起來(lái)所走的行程是第一次相遇時(shí)合起來(lái)所走的行程的3倍,那么從A到D的距離,應(yīng)該是從A到C距離的3倍,即A到D是



  
80×3=240(米).



  
240-60=180(米).



  
180×2=360(米).



  
答:這個(gè)圓的周長(zhǎng)是360米.


 3、甲村、乙村相距6千米,小張與小王分別從甲、乙兩村同時(shí)出發(fā),在兩村之間往返行走(到達(dá)另一村后就馬上返回).在出發(fā)后40分鐘兩人第一次相遇.小王到達(dá)甲村后返回,在離甲村2千米的地方兩人第二次相遇.問(wèn)小張和小王的速度各是多少?



  
解:畫示意圖如下:







  
如圖,第一次相遇兩人共同走了甲、乙兩村間距離,第二次相遇兩人已共同走了甲、乙兩村間距離的3倍,因此所需時(shí)間是



  
40×3÷60=2(小時(shí)).



  
從圖上可以看出從出發(fā)至第二次相遇,小張已走了



  
6×2-2=10(千米).



  
小王已走了 6+2=8(千米).



  
因此,他們的速度分別是



  
小張 10÷2=5(千米/小時(shí)),



  
小王 8÷2=4(千米/小時(shí)).



  
答:小張和小王的速度分別是5千米/小時(shí)和4千米/小時(shí).


4、繞湖一周是24千米,小張和小王從湖邊某一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向而行.小王以4千米/小時(shí)速度每走1小時(shí)后休息5分鐘;小張以6千米/小時(shí)速度每走50分鐘后休息10分鐘.問(wèn):兩人出發(fā)多少時(shí)間第一次相遇?



  
解:小張的速度是6千米/小時(shí),50分鐘走5千米我們可以把他們出發(fā)后時(shí)間與行程列出下表:





  
12+15=27比24大,從表上可以看出,他們相遇在出發(fā)后2小時(shí)10分至3小時(shí)15分之間.



  
出發(fā)后2小時(shí)10分小張已走了



  
此時(shí)兩人相距



  
24-(8+11)=5(千米).



  
由于從此時(shí)到相遇已不會(huì)再休息,因此共同走完這5千米所需時(shí)間是



  
5÷(4+6)=0.5(小時(shí)).



  
2小時(shí)10分再加上半小時(shí)是2小時(shí)40分.



  
答:他們相遇時(shí)是出發(fā)后2小時(shí)40分.


5、一個(gè)圓周長(zhǎng)90厘米,3個(gè)點(diǎn)把這個(gè)圓周分成三等分,3只爬蟲(chóng)A,B,C分別在這3個(gè)點(diǎn)上.它們同時(shí)出發(fā),按順時(shí)針?lè)较蜓刂鴪A周爬行.A的速度是10厘米/秒,B的速度是5厘米/秒,C的速度是3厘米/秒,3只







  
爬蟲(chóng)出發(fā)后多少時(shí)間第一次到達(dá)同一位置?



  
解:先考慮B與C這兩只爬蟲(chóng),什么時(shí)候能到達(dá)同一位置.開(kāi)始時(shí),它們相差30厘米,每秒鐘B能追上C(5-3)厘米0.



  
30÷(5-3)=15(秒).



  
因此15秒后B與C到達(dá)同一位置.以后再要到達(dá)同一位置,B要追上C一圈,也就是追上90厘米,需要



  
90÷(5-3)=45(秒).



  
B與C到達(dá)同一位置,出發(fā)后的秒數(shù)是



  
15,,105,150,195,……



  
再看看A與B什么時(shí)候到達(dá)同一位置.



  
第一次是出發(fā)后



  
30÷(10-5)=6(秒),



  
以后再要到達(dá)同一位置是A追上B一圈.需要



  
90÷(10-5)=18(秒),



  
A與B到達(dá)同一位置,出發(fā)后的秒數(shù)是



  
6,24,42,,78,96,…



  
對(duì)照兩行列出的秒數(shù),就知道出發(fā)后60秒3只爬蟲(chóng)到達(dá)同一位置.



  
答:3只爬蟲(chóng)出發(fā)后60秒第一次爬到同一位置.



  
請(qǐng)思考, 3只爬蟲(chóng)第二次到達(dá)同一位置是出發(fā)后多少秒?


6、圖上正方形ABCD是一條環(huán)形公路.已知汽車在AB上的速度是90千米/小時(shí),在BC上的速度是120千米/小時(shí),在CD上的速度是60千米/小時(shí),在DA上的速度是80千米/小時(shí).從CD上一點(diǎn)P,同時(shí)反向各發(fā)出一輛汽車,它們將在AB中點(diǎn)相遇.如果從PC中點(diǎn)M,同時(shí)反向各發(fā)出一輛汽車,它們將在AB上一點(diǎn)N處相遇.求







  
解:兩車同時(shí)出發(fā)至相遇,兩車行駛的時(shí)間一樣多.題中有兩個(gè)"相遇",解題過(guò)程就是時(shí)間的計(jì)算.要計(jì)算方便,取什么作計(jì)算單位是很重要的.



  
設(shè)汽車行駛CD所需時(shí)間是1.



  
根據(jù)"走同樣距離,時(shí)間與速度成反比",可得出



  
分?jǐn)?shù)計(jì)算總不太方便,把這些所需時(shí)間都乘以24.這樣,汽車行駛CD,BC,AB,AD所需時(shí)間分別是24,12,16,18.



  
從P點(diǎn)同時(shí)反向各發(fā)一輛車,它們?cè)贏B中點(diǎn)相遇.P→D→A與 P→C→B所用時(shí)間相等.



  
PC上所需時(shí)間-PD上所需時(shí)間



  
=DA所需時(shí)間-CB所需時(shí)間



  
=18-12



  
=6.



  
而(PC上所需時(shí)間+PD上所需時(shí)間)是CD上所需時(shí)間24.根據(jù)"和差"計(jì)算得



  
PC上所需時(shí)間是(24+6)÷2=15,



  
PD上所需時(shí)間是24-15=9.



  
現(xiàn)在兩輛汽車從M點(diǎn)同時(shí)出發(fā)反向而行,M→P→D→A→N與M→C→B→N所用時(shí)間相等.M是PC中點(diǎn).P→D→A→N與C→B→N時(shí)間相等,就有



  
BN上所需時(shí)間-AN上所需時(shí)間



  
=P→D→A所需時(shí)間-CB所需時(shí)間



  
=(9+18)-12



  
= 15.



  
BN上所需時(shí)間+AN上所需時(shí)間=AB上所需時(shí)間



  
=16.



  
立即可求BN上所需時(shí)間是15.5,AN所需時(shí)間是0.5.



  
從這一例子可以看出,對(duì)要計(jì)算的數(shù)作一些準(zhǔn)備性處理,會(huì)使問(wèn)題變得簡(jiǎn)單些.

 


7、如圖38-1,A、B是圓的一條直徑的兩端,小張?jiān)贏點(diǎn),小王在B點(diǎn),同時(shí)出發(fā)逆時(shí)針而行,第一周內(nèi),他們?cè)贑點(diǎn)第一次相遇,在D點(diǎn)第二次相遇。已知C點(diǎn)離A點(diǎn)80米,D點(diǎn)離B點(diǎn)60米。求這個(gè)圓的周長(zhǎng)。





  
【分析】這是一個(gè)圓周上的追及問(wèn)題。從一開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到第一次相遇,小張行了80米,小王行了“半個(gè)圓周長(zhǎng)+80”米,也就是在相同的時(shí)間內(nèi),小王比小張多行了半個(gè)圓周長(zhǎng),然后,小張、小王又從C點(diǎn)同時(shí)開(kāi)始前進(jìn),因?yàn)樾⊥醯乃俣缺刃埧,要第二次再相遇,只能是小王沿圓周比小張多跑一圈。從第一次相遇到第二次相遇小王比小張多走的路程(一個(gè)圓周長(zhǎng))是從開(kāi)始到第一次相遇小王比小張多走的路程(半個(gè)圓周長(zhǎng))的2倍。也就是,前者所花的時(shí)間是后者的2倍。對(duì)于小張來(lái)說(shuō),從一開(kāi)始到第一次相遇行了80米,從第一次相遇到第二次相遇就應(yīng)該行160米,一共行了240米。這樣就可以知道半個(gè)圓周長(zhǎng)是180(=240-60)米。



  
【解】(80+80×2-60)×2=360(米)

【習(xí)題二】

1.在400米的環(huán)形跑道上,A、B兩點(diǎn)相距100米,。甲、乙兩人分別從A、B兩點(diǎn)同時(shí)出發(fā),按照逆時(shí)針?lè)较蚺懿剑酌棵肱?米,乙每秒跑4米,每人每跑100米,都要停10秒鐘。那么,甲追上乙需要的時(shí)間是多少秒?



  
答案:假設(shè)沒(méi)有休息 那么100/(5—4)=100秒鐘 在100/5=20秒 100/20-1=4(次)100+4*10=140秒



  
2.小明在360米的環(huán)形跑道上跑一圈,已知他前半時(shí)間每秒跑5米,后半時(shí)間每秒跑4米,為他后半路程用了多少時(shí)間?



  
答案:x÷4=(360-x)÷5×=160(360÷2-160)÷5+160÷4=44分



  
3.林琳在450嗎長(zhǎng)的環(huán)形跑道上跑一圈,已知她前一半時(shí)間每秒跑5米,后一半時(shí)間每秒跑4米,那么她的后一半路程跑了多少秒



  
答案:設(shè)總時(shí)間為X,則前一半的時(shí)間為X/2,后一半時(shí)間同樣為X/2



  
X/2*5+X/2*4=360



  
X=80



  
總共跑了80秒



  
前40秒每秒跑5米,40秒后跑了200米



  
后40秒每秒跑4米,40秒后跑了160米



  
后一半的路程為360/2=180米



  
后一半的路程用的時(shí)間為(200-180)/5+40=44秒



  
4.小君在360米長(zhǎng)的環(huán)形跑道上跑一圈。已知他前一半時(shí)間每秒跑5米,后一半時(shí)間每秒跑4米。那么小君后一半路程用了多少秒?



  
答案:設(shè)時(shí)間X秒 5X=360-4X 9X=360 X=40 后一半時(shí)間的路程=40*4=160米 后一半路程=360/2=180米 后一半路程用每秒跑5米路程=180-160=20米 后一半路程用每秒跑5米時(shí)間=20/5=4秒 后一半路程時(shí)間=4+40=44秒 答:后一半路程用了44秒



  
5.小明在420米長(zhǎng)的環(huán)形跑道上跑了一圈,已知他前一半時(shí)間每秒跑8米,后一半時(shí)間每秒跑6米.求他后一半路程用了多少時(shí)間?



  
答案:設(shè)總用時(shí)X秒。前一半時(shí)間和后一半時(shí)間都是X/2。然后前一半跑8*(X/2)米,后一半跑6*(X/2)米,總共加起來(lái)等于420米。所以列下方程8*(X/2)+6*(X/2)=420.解得X=60。所以后一半跑了30秒。又因?yàn)楹笠话霝?M/S,所以后一半跑了6*30=180M。



  
6.二人沿一周長(zhǎng)400米的環(huán)形跑道均速前進(jìn),甲行一圈4分鐘,乙行一圈7分鐘,他們同時(shí)同地同向出發(fā),甲走10圈,改反向出發(fā),每次甲追上乙或迎面相遇時(shí)二人都要擊掌。問(wèn)第十五次擊掌時(shí),甲走多長(zhǎng)時(shí)間乙走多少路程?



  
答案:前10圈甲跑一圈擊掌一次,即10下 此時(shí)已跑了5+5/7圈;后面2人跑了2/7時(shí)擊掌 一次,然后2人共一圈擊掌1次 耗時(shí) (4+2/7)/(1/4+1/7)=30/7*(11/28)=165/98; 甲共總走了40+165/98 H 已走了 (40+165/98)*(400/7) M

 

【習(xí)題三】

1.甲、乙兩人從400米的環(huán)形跑道上一點(diǎn)A背向同時(shí)出發(fā),8分鐘后兩人第五次相遇,已知每秒鐘甲比乙多走0.1米,那么兩人第五次相遇的地點(diǎn)與點(diǎn)A沿跑道上的最短路程是多少米;



  
答案:設(shè)乙的速度是x米/分 0.1米/秒=6米/分 8x+8x+8×6=400×5      x=122×8÷400=2....176那么兩人第五次相遇的地點(diǎn)與點(diǎn)A沿跑道上的最短路程是176米



  
2.二人沿一周長(zhǎng)400米的環(huán)形跑道均速前進(jìn),甲行一圈4分鐘,乙行一圈7分鐘,他們同時(shí)同地同向出發(fā),甲走10圈,改反向出發(fā),每次甲追上乙或迎面相遇時(shí)二人都要擊掌。問(wèn)第十五次擊掌時(shí),甲走多長(zhǎng)時(shí)間乙走多少路程?



  
答案:甲走完10圈走了10*400=4000米他們每擊掌一次,甲走一圈(畫畫圖就會(huì)明白的),則15*400=6000米總共走了6000+4000=10000米10000/400=25分鐘因?yàn)榧滓宜邥r(shí)間想同所以乙走了25/7*400≈1428米



  
3.林玲在450米長(zhǎng)的環(huán)形跑道上跑一圈,已知他前一半時(shí)間每秒跑5米,后一半時(shí)間每秒跑4米,那么他后一半路程跑了多少秒?



  
答案:總共用時(shí)為450÷ (5+4)=50秒后半程用時(shí)=(225-4×50)÷5+50=55秒



  
4.某人在360米的環(huán)形跑道上跑了一圈,已知他前一半時(shí)間每秒跑5米,后一半時(shí)間每秒跑4米,則他后一半路程跑了多少秒?



  
答案:44秒 因?yàn)?共花了80秒的時(shí)間 ((80/2)-360/2)/5+80/2=44



  
5.一條環(huán)形跑道長(zhǎng)400米,小青每分鐘跑260米,小蘭每分鐘跑210米,兩人同時(shí)出發(fā),經(jīng)過(guò)多少分鐘兩人相遇(不用解方程)



  
答案:小青每分鐘比小蘭多跑50米一圈是400米400/50=8所以跑8分鐘



  
6.兩人在環(huán)形跑道上跑步 ,兩人從同一地點(diǎn)出發(fā),小明每秒跑3米,小雅每秒跑4米,反向而行,45秒后兩人相遇。如果同向而行,幾秒后兩人再次相遇



  
答案:(4+3)×45=315米——環(huán)形跑道的長(zhǎng)(相遇問(wèn)題求解)



  
315÷(4-3)=315秒——(追及問(wèn)題求解)



  
答:315秒后兩人再次相遇.