中級題:
117.兩家人的旅行
許三家與李四家準(zhǔn)備一起旅行。這兩家的家庭成員共九人,他們是--許三(父)、許三妻,以及他們的三個兒子:許明、許濤、許亮;李四(父)、李四妻,以及他們的兩個女兒:李娜、李珊。此外,還知道以下條件:
。1)一獨木舟上只坐三個人,只三條獨木舟;
(2)每一舟上必須坐一個父母輩;
。3)同一個家庭的人不能獨占一個獨木舟。
問題:
(1)如果兩個母親(許三妻與李四妻)在同一條獨木舟上,而許三的三個兒子分別坐在不同的獨木舟上,下面的哪一個斷定一定是正確的:
A.每條獨木舟上都有男有女;
B.有一條獨木舟上只有女性;
C.有一條獨木舟上只有男性;
D.李娜和李珊兩姐妹坐在同一條獨木舟上;
E.許三與李四這兩個父親坐在同一條獨木舟上。
。2)如果李四妻和李珊乘坐同一條獨木舟,下面哪一組人可以同乘另一條獨木舟:
A.許濤、李四、李娜;
B.許濤、李四、許亮;
C.許濤、李娜、許明;
D.李四、李娜、許三妻;
E.許三妻、許三、許明。
。3)如果李四和許三妻在同一條獨木舟上,下列的五種情況中,只有一種情況是不可能存在的。到底是哪一種情況:
A.許濤、李四妻和李珊同乘一條獨木舟;
B.李四妻、許三和許明同乘一條獨木舟;
C.李四妻、李珊和許亮同乘一條獨木舟;
D.李四妻、許明和許亮同乘一條獨木舟;
E.李娜、許三和李珊同乘一條獨木舟。
。4)許三家的三個兒子乘坐不同的獨木舟。對此,P、Q、張三個人作出三種斷定:
p斷定:李四家的兩個女兒不在同一條獨木舟上;
Q斷定:李四和李四妻夫妻倆不在同一條獨木舟上;
張斷定:許三和許三妻夫妻倆不在同一條獨木舟上。
哪一種判斷肯定是正確的:
A.只有P的斷定對;
B.只有Q的斷定對;
C.P和Q的斷定對,張的斷定錯;
D.P和張的斷定對,Q的斷定錯;
E.P、Q、張的斷定都對。
。5)途中,李四和兩個男孩子徒步旅行,剩下的六個人則乘坐兩條獨木舟繼續(xù)旅行。如果題設(shè)的其他已知條件不變,下面哪一組的孩子們可能留下來乘坐獨木舟:
A.許濤、李娜、李珊;
B.許濤、李珊、許亮;
C.許濤、許明、許亮;
D.許濤、許明、李珊;
E.李珊、許明、許亮。
118.哪一項圈出后不用找零
某天,兩男兩女走進(jìn)一家自助餐廳,每人從機(jī)器上取下一許如下圖所示的標(biāo)價單。
50、95
45、90
40、85
35、80
30、75
25、70
20、65
15、60
10、55
。1)四人要同樣的食品,他們的標(biāo)價單被圈出了同樣的款額(以美分為單位)。
(2)一個人只能帶有四枚硬幣。
(3)兩位女性的硬幣價值相等,但彼此間不能有一枚硬幣價值相同;兩位男士也是如此。
(4)四個人都要按照各自在標(biāo)價單上圈出的款額付款,不用找零。
問題:
哪一個數(shù)目是被圈出的?
注意:硬幣面值可是1、5、10、25、50,單位是美分或1美元(合100美分)。
。ㄌ崾荆合敕橛矌沤M對,找到這樣的兩組硬幣:一組四枚,總值相等,但是組對的兩方不能有一枚硬幣面值相同。然后從這些組對中找到能付清賬目而不用找零的款額。)
119.許先生的老婆
許先生認(rèn)識張、王、楊、郭、周五位女士,其中:
(1)五位女士分別屬于兩個年齡檔,有三位小于30歲,兩位大于30歲;
。2)五位女士的職業(yè)有兩位是教師,其他三位是秘書;
。3)張和楊屬于相同年齡檔;
。4)郭和周不屬于相同年齡檔;
。5)王和周的職業(yè)相同;
。6)楊和郭的職業(yè)不同;
(7)許先生的老婆是一位年齡大于30歲的教師。
請問誰是許先生的未婚妻?
A.張
B.王
C.楊
D.郭
E.周
120.七個議員和三個議案
有A、B、C、D、E、F和G等七位國務(wù)議員能參加Ⅰ號、Ⅱ號、Ⅲ號議案的表決。按照議會規(guī)定,有四位或者四位以上議員投贊成票時,一項議案才可以通過。并且每個議員都不可棄權(quán),必須對所有議案作出表決。已知:
。1)A反對這三項議案;
。2)其他每位議員至少贊成一項議案,也至少反對一項議案;
(3)B反對Ⅰ號議案;
。4)G反對Ⅱ號和Ⅲ號議案;
。5)D和C持同樣態(tài)度;
。6)F和G持同樣態(tài)度。
問題:
。1)贊成Ⅰ號議案的議員是哪一位?
A.B
B.C
C.D
D.E
E.G
。2)Ⅱ號議案能得到的高票數(shù)是:
A.2
B.3
C.4
D.5
E.6
。3)下面的斷定中,哪一個是錯的:
A.B和C同意同一議案;
B.B和G同意同一議案;
C.B一票贊成,兩票反對;
D.C兩票贊成,一票反對;
E.F一票贊成,兩票反對。
。4)如果三個議案中某一個議案被通過,下列哪一位議員肯定投贊成呢:
A.B
B.C
C.E
D.F
E.G
。5)如果E的表決跟G一樣,那么,我們可以確定:
A.Ⅰ號議案將被通過;
B.Ⅰ號議案將被否決;
C.Ⅱ號議案將被通過;
D.Ⅱ號議案將被否決;
E.Ⅲ號議案將被通過。
。6)如果C贊成Ⅱ號和Ⅲ號議案,那么,我們可以確定:
A.Ⅰ號議案將被通過;
B.Ⅰ號議案將被否決;
C.Ⅱ號議案將被通過;
D.Ⅱ號議案將被否決;
E.Ⅲ號議案將被通過。
121.他們分別是教什么的老師
在一個辦公室里有三個老師:王、李、趙,他們所授的課目為:數(shù)學(xué)、他們分別講授數(shù)學(xué)、物理、政治、英語、語文、歷史,而且每個老師都要授兩門課。他們之間有這樣的規(guī)定:。每位老師教兩門課。他們有這樣的要求:
(1)政治老師和數(shù)學(xué)老師住在一起;
。2)王老師是三位老師中年輕的;
。3)數(shù)學(xué)老師和趙老師是一對優(yōu)秀的象棋手;
(4)物理老師比英語老師年長,比一老師又年輕;
。5)三人中年長的老師住家比其他兩位老師遠(yuǎn)。
請問,他們分別是教什么的老師?
122.確定他們的民族
六個不同民族的人,他們的名字分別為甲,乙,丙,丁,戊和己;他們的民族分別是漢族、苗族、滿族、回族、維吾爾族和壯族(名字順序與民族順序不一定一致)現(xiàn)已知:
。1)甲和漢族人是醫(yī)生;
(2)戊和維吾爾族人是教師;
。3)丙和苗族人是技師;
。4)乙和己曾經(jīng)當(dāng)過兵,而苗族人從沒當(dāng)過兵;
。5)回族人比甲年齡大,壯族人比丙年齡大;
(6)乙同漢族人下周要到滿族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。
請判斷甲、乙、丙、丁、戊、己分別是哪個民族的人?
123.誰做了這件事
一件事難壞了領(lǐng)導(dǎo),一直不知道是誰做的,下面的事實成立,你猜猜誰做了這件事
(1)甲、乙、丙中至少有一個人做了這件事;
(2)甲做了這件事,乙、丙也做了;
。3)丙做了這件事,甲、乙也做了:
。4)乙做了這件事,沒有其他人做這件事;
。5)甲、丙中至少一人做了這件事。
124.排隊猜帽子顏色
有10個人站成一隊,每個人頭上都戴著一頂帽子,帽子有3頂紅的,4頂黑的5頂白的。每個人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,后一個人能夠看到前面9個人的帽子顏色,倒數(shù)第二個人能夠看到前面8個人的帽子顏色,以此類推,第一個人什么也看不到。
現(xiàn)在從后面的那個人開始,問他是不是知道自己所帶帽子的顏色,如果他回答不知道,就繼續(xù)問前面的人。如果后面的9個人都不知道,那么前面的人知道自己顏色的帽子嗎?為什么?
125.副手的姓
王局長有三位3位朋友:老張、老陳和老孫。機(jī)車上有三位乘客,他們分別為秘書、副手和司機(jī),這三個乘客與老張朋友的姓氏是一樣的。恰好和者三位乘客的姓氏一樣。
。1)乘客老陳的家住天津;
。2)乘客老張是一位工人,有20年工齡;
(3)副手家住北京和天津之間;
(4)機(jī)車上的老孫常和司機(jī)下棋;
。5)乘客之一是副手的鄰居,他也是一名老工人,工齡正好是副手的3倍;
。6)與副手同姓的乘客家住北京。
根據(jù)上面的資料,對于機(jī)車上3個人的姓氏,副手姓什么?
126.他們在做什么
住在學(xué)校宿舍的同一房間的四個學(xué)生A、B、C、D正在聽一首流行歌曲,她們當(dāng)中有一個人在剪指甲,一個人在寫東西,一個人站在陽臺上,另一個人在看書。請問A、B、C、D各自都在做什么?
已知:
(1)A不在剪指甲,也不在看書;
(2)B沒有站在陽臺上,也沒有剪指甲;
。3)如果A沒有站在陽臺上,那么D不在剪指甲;
。4)C既沒有看書,也沒有剪指甲;
(5)D不在看書,也沒有站在陽臺上。
127.這件事是誰干的
小花、小麗、小綠三個同學(xué)中有一人幫助生病的小紅補(bǔ)好了筆記,當(dāng)小紅問這是誰干的好事時,:
小花說:"小麗干的。"
小麗說:"不是我干的。"
小綠說:"也不是我干的。"
事實上,有兩個人在說假話,只有一個說的是真話。那以,這件好事到底是誰做的?
128.排名次
A、B、C、D四個學(xué)生參加數(shù)學(xué)競賽,賽后他們四人預(yù)測名次如下:
A說:"C第一,我第三。"
B說:"我第一,D第四。"
C說:"我第三,D第二。"
D沒有說話。
等到后公布考試成績時,發(fā)現(xiàn)他們每人預(yù)測對了一半,請說出他們競賽的排名次序。
129.選手與獎次
小青、小剛、小紅三個學(xué)生參加迎春杯比賽,他們是來自漢縣、沙鎮(zhèn)、水鄉(xiāng)的選手,并分別獲得一、二、三等獎,現(xiàn)在知道的情況是:
。1)小青不是漢縣選手;
。2)小剛不是沙鎮(zhèn)選手;
。3)漢縣的選手不是一等獎;
。4)沙鎮(zhèn)的選手得二等獎;
。5)小剛不是三等獎。
根據(jù)上述情況,小紅應(yīng)是什么選手,她得的是幾等獎?
130.判斷年齡
A、B、C在一起談?wù)撃挲g,他們每人都說三句話,每人其中有兩句話是真話,一句話是假話。
A說:"我今年才22歲,我比B還小兩歲,我比C大1歲。"
B說:"我不是年齡小的,我和C相差3歲,C25歲了。"
C說:"我比A小,B是25歲了,B比A大3歲。"
根據(jù)以上三句話請判斷他們?nèi)说哪挲g。
131.M比賽了幾盤
A、B、C、D與M五人一起比賽象棋,每兩個人都要比賽一盤,到現(xiàn)在為止,A比賽了4盤,B比賽了3盤,C比賽了2盤,D比賽了1盤,問M比賽了幾盤?
132.他們的職業(yè)是什么
有這樣三個的職業(yè)人,他們分別姓李、蔣和劉,他們每人身兼兩職,三個人的六種職業(yè)是作家、音樂家、美術(shù)家、話劇演員、詩人和工人,同時還知道以下的事實:
。1)音樂家以前對工人談?wù)撨^對"古典音樂"的欣賞。
。2)音樂家出國訪問時,美術(shù)家和李曾去送行。
。3)工人的愛人是作家的妹妹。
。4)作家和詩人曾經(jīng)在一起探討"百花齊放"的問題;
。5)美術(shù)家曾與姓蔣的看過電影;
。6)姓劉的善下棋,姓蔣的和那作家跟他對奕時,屢戰(zhàn)屢敗。
請辯判他們的職業(yè)是什么?
133.誰是罪犯
一名警察有一天抓住4名盜竊犯A、B、C、D,下面是他們的答話:
A說:"是B干的。"
B說:"是D干的。"
C說:"不是我干的。"
D說:"B在說謊話。"
事實證明,在這四個盜竊犯中只有一人說的是真話,你知道罪犯是誰嗎?
答案解析:
117.
(1)A
這個答案好能一眼看穿,剩下的4男2女,許三和李四必須在兩條獨木舟上,許三的一個兒子必須跟著李四,李四必須有一個女兒跟著許三才能滿足要求。所以A能滿足要求。
。2)B
選A剩下的許三、許三妻、許明和許亮有三個人在同一舟上,不符合條件3;選C,C項違反已知條件2;選D,剩下的許三、許濤、許明和許亮有三個人在同一舟上,不符合條件3;選E,不符合條件3。只有B項剩下的許三,許三妻、許明和李娜可以符合三個條件。
。3)B
根據(jù)三個條件,許三和李四妻必須分做在倆個獨木舟上,不能在同一的獨木舟上,否則就違反了條件2,B項顯然錯誤。
。4)D
要滿足已知條件2和3,李四家的兩個孩子不能坐在同一條獨木舟上,許三和許三妻也不能坐在同一條獨木舟上,否則就有一個舟上是一家人,斷定P和張的斷定肯定是對的。"李四和李四妻夫妻倆不在同一條獨木舟上"可能對,也可能錯,只是有這種組合的可能。
。5)A
許三家的兩個男孩已經(jīng)跟著李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一個男孩和李四家的兩個女兒,只有A和這個結(jié)果相符。
118.30
根據(jù)2、3兩個條件,反復(fù)試驗,可以發(fā)現(xiàn),只有四對硬幣組能滿足要求,各對中每組硬幣的總價值分別為:40美分、80美分、125美分和130美分。具體情況如下:
當(dāng)總價值為40美分時,只能有這樣的組合:
25、5、5、5;
10、10、10、10。
當(dāng)總價值為80美分時,只能有這樣的組合:
50、10、10、10;
25、25、25、5。
當(dāng)總價值為125美分時,只能有這樣的組合:
50、25、25、25;
100、10、10、5。
當(dāng)總價值為130美分時,只能有這樣的組合:
100、10、10、10;
50、50、25、5。
根據(jù)1、4兩個條件,只有30美分和100美分能夠分別從兩對硬幣組中付出而不用找零。但是在標(biāo)價單中沒有100。因此,圈出的款額必定是30。
119.
郭
由條件3、4可得,張、楊一定小于30歲,郭和周有一個人小于30歲,根據(jù)條件7許先生不會娶張、楊。
由5、6可得,王和周的職業(yè)是秘書,郭和楊有一個人是秘書,根據(jù)條件7許先生不會娶王、周。
所以只有郭符合條件。
120.
。1)E
根據(jù)條件2,每個議員至少贊成一項議案。既然G反對Ⅱ號和Ⅲ號議案,因而他必然贊成Ⅰ號議案。
(2)C
因為A、F、G三個議員肯定投反對票。
。3)B
根據(jù)條件3、4,B反對Ⅰ號議案,G反對Ⅱ號和Ⅲ號議案,同此他們兩人不可能贊成同一議案。
(4)B
若Ⅰ號議案通過,則C、D、F投贊成票;若Ⅱ號議案通過,則B、C、D、E投贊成票;若3號議案通過,則B、C、D、E投贊成票。綜上所述,3個議案中某一議案被通過,C或D都投贊成票,故選B。
。5)D
因為如果E的表決跟G一樣,那么Ⅱ號和3號議案都必將被否決(條件1、4、6)。同理選C和E都是明顯錯誤的。選A和B也不一定對。因為肯定贊成Ⅰ號議案的只有三位議員,他們是E、F、G。因此Ⅰ號議案可能被通過,也可能被否決。
。6)B
因為Ⅰ號議案已有兩票反對(A和B),再加上C和D(根據(jù)條件5),共四票反對,因此必被否定。同理選A。是明顯錯誤的。而C、D、E的結(jié)論可能是對的,也可能是錯的,這要看B和E的立場如何,本題末表明他們的態(tài)度,所以我們也就無法確定Ⅱ號議案或Ⅲ議案號是被通過還是被否決。
121.王:英語,數(shù)學(xué);
李:語文,歷史;
趙:物理,政治
122.甲是壯族人;乙是維吾爾族人;丙是滿族人;丁是苗族人;戊是回族人;己是漢族人
前三個條件說明:甲、戊、丙三個人分別是滿族、回族、壯族人;
乙、丁、己三個人分別是漢、維吾爾族、苗族;
第四個條件說明乙和己不是苗族人,所以己是苗族人;
第五個條件說明甲不是回族人,丙不是壯族人;
第六個條件同樣說明乙不是漢人,丙不是回族人;
綜上所述:甲是滿族人或壯族人,乙是維吾爾族人,丙是滿族人,丁是苗族人,戊是滿族或回族或壯族人,己是漢人。
123.乙
由條件2、3、5知道甲、丙不能做這件事;由條件1知道甲乙丙至少有一人做了這件事,那么乙一定做了;由條件4得,只有乙一個有罪。
124.
后一個人不知道自己所戴帽子的顏色,那么他的帽子和剩下的兩頂帽子屬于兩種以上的顏色,通過排除,知道他的帽子和剩下的兩頂帽子分屬于三種顏色,第九個人不能判斷自己所戴帽子的顏色,也是如此,以此類推,第一個人就能知道自己帽子的顏色為白色。
125.副手姓張
由條件1和條件6可知,副手不姓陳。由條件5和條件2可知副手的鄰居不是張,是孫。
由條件6和條件3可知老張住北京,結(jié)合條件6副手姓張。
126.A:站在陽臺上;B:在看書;C:在寫東西;D:在剪指甲
已知推出:
A:寫東西或者站在陽臺上;
B:寫東西或者在看書;
C:寫東西或者站在陽臺上;
D:寫東西或者在剪指甲。
由此可得D一定在剪指甲,由條件3可排除A在寫東西,那么A站在陽臺上;由以上排除C站在陽臺上,那么他一定是在寫東西;那么B一定在看書。
127.小綠
。1)若是小花做的,則三人說話中有二真一假、不合題意。
。2)若是小麗做的,則三人說話中還是二真一假、不合題意。
。3)若是小綠做的,則三人說話二假一真、則符合題意。
所以,正確答案為:小綠干的。
128.B第一,D第二,A第三,C第四。
129.小紅是漢縣選手,她得的是三等獎。
如果小紅得的是一等獎,她不是漢縣選手,小剛是二等獎是沙鎮(zhèn)選手與條件2相違背,排除這種情況。
如果小紅得的是二等獎,他是沙鎮(zhèn)選手,小青一定是水鄉(xiāng)人,小剛一定得的是一等獎,小剛是漢縣選手,與條件3相背,排除這種情況。
所以小紅是三等獎,小青是二等獎是沙鎮(zhèn)人,小剛是水鄉(xiāng)人得一等獎,所以小紅是漢縣人,符合所有條件。
130.A,23歲,B,25歲,C,22歲。
先從A年齡想起,若A22歲,推出B說的有兩句假話,不合題意。正確結(jié)果是
131.M賽了二盤。
132.姓李的是作家和演員,姓蔣的是音樂家和詩人;姓劉的是機(jī)械工人與美術(shù)家。
133.根據(jù)假設(shè)性的排除法可以推斷罪犯的人是C。