1.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇一
張、王、李三個工人,在甲、乙丙三個工廠里分別當(dāng)車工、鉗工和電工。、購埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。
這三個人分別在哪個工廠?干什么工作?
這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結(jié)合其他條件往下推,直到推出結(jié)論為止。
通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因為甲廠的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。
2.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇二
虹橋小學(xué)舉行科技知識競賽,同學(xué)們對一貫刻苦學(xué)習(xí)、愛好讀書的四名學(xué)生的成績作了如下估計:。1)丙得第一,乙得第二。
。2)丙得第二,丁得第三。
(3)甲得第二,丁得死四。
比賽結(jié)果一公布,果然是這四名學(xué)生獲得前4名。但以上三種估計,每一種只對了一半錯了一半。請問他們各得第幾名?
同學(xué)們的預(yù)測里有真有假。但是后公布的結(jié)果中,他們都只預(yù)測對了一半。我們可以用假設(shè)法假設(shè)某人前半句對后半句錯,如果不成立,再從相反方向思考推理。
假設(shè)(1)中“丙得第一”說錯了,則(1)中“乙得第二”說對了;(1)中“乙得第二”說對了,則(2)中“丙得第二”說錯了;(2)中“丙得第二”說錯了,“丁得第三”說對了;(2)中“丁得第三”說對了,(3)中“丁得第四”說錯了;(3)中“丁得第四”說錯了,則(3)中“甲得第二”說對了,這與初的假設(shè)相矛盾。
所以,正確答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
3.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇三
星期一早晨,王老師走進教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達室人員告訴他:這是班里四個住校學(xué)生中的一個做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個住校學(xué)生找來了解。(1)許兵說:桌凳不是我修的。
。2)李平說:桌凳是張明修的。
。3)劉成說:桌凳是李平修的。
。4)張明說:我沒有修過桌凳。
后經(jīng)了解,四人中只有一個人說的是真話。請問:桌凳是誰修的?
根據(jù)“兩個互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。
假設(shè)(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。
又根據(jù)題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個人中只有一個人說的是真話”相矛盾。
因此,開頭假設(shè)不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。
4.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇四
三(2)班有50個同學(xué),在學(xué)雷鋒活動中,每人單獨做了些好事,他們共做好事155件。問:是否有人單獨做了4件或4件以上的好事? 思路導(dǎo)航:根據(jù)條件可知:三(2)班有50個同學(xué),假如每個同學(xué)做3件好事,那就做了3×50=150件好事,而他們做的好事是155件,就多做了155-150=5件,所以完全可能有一個同學(xué)做了4件或4件以上好事。
5.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇五
一個布袋里裝有紅、黃、藍襪子各5只,問至少取出多少只,才能保證每種顏色至少有一只? 思路導(dǎo)航:我們從不利的情況著手,如果先取5只全是紅的,那么只了再取5只;如果5只又全是黃的,這時,再取1只一定是藍的了,這樣取5×2+1=11只才能保證每種顏色至少有1只。
6.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇六
盒子里混裝著5個白色球和4個紅色球,要想保證能拿出兩個同顏色的球,至少要拿出多少個球?思路導(dǎo)航:如果每次拿2個球會有三種情況:(1)一個白球,一個紅球;(2)兩個白球;(3)兩個紅球。不能保證能拿出兩個同顏色的球。
如果每次拿3個球會有四種情況:(1)一個白球,兩個紅球;(2)一個紅球,兩個白球;(3)三個白球;(4)三個紅球。這樣每次都能保證拿出兩個同顏色的球,所以至少要拿出3個球。
7.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇七
幼兒園大班有41個小朋友,老師至少拿幾件玩具隨便分給大家,才能保證至少有一個小朋友能得兩件玩具? 思路導(dǎo)航:41個小朋友相當(dāng)于41個抽屜,玩具的件數(shù)相當(dāng)于蘋果。根據(jù)抽屜原理,玩具的件數(shù)應(yīng)比41多1,所以至少要拿42件玩具。
8.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇八
敬老院買來許多蘋果、橘子和梨,每位老人任意選兩個,那么,至少應(yīng)有幾位老人才能保證必有兩位或兩位以上老人所選的水果相同?思路導(dǎo)航:根據(jù)抽屜原理,要保證必有兩個或兩個以上的蘋果放在同一抽屜中,蘋果總數(shù)至少要比抽屜數(shù)多1。這里,我們可以馬敬老院老人人數(shù)看作抽屜原理中的蘋果數(shù),關(guān)鍵是看抽屜數(shù)了。
因為三種水果任選兩個的搭配有:蘋果——蘋果;蘋果——橘子;蘋果——梨;橘子——橘子;橘子——梨;梨——梨共6種,所以,既然有6個抽屜,必須至少有7個蘋果才能保證兩個或兩個以上的蘋果放在同一抽屜里,即至少要7位老人。
9.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇九
1、某班有37個學(xué)生,他們都訂閱了《小主人報》、《少年文藝》、《小學(xué)生優(yōu)秀作文》三種報刊中的一、二、三種。其中至少有幾位同學(xué)訂的報刊相同?2、庫房里有一批籃球、排球、足球和鉛球,每人任意搬運兩個,問:在31個搬運者中至少有幾人搬運的球完全相同?
答案:
1、小學(xué)六年中多有2個閏年,共366×2+365×4=2191天,因為13170=6×2192+18,所以其中一定有7人是同年同月同日生的。
2、全班訂閱報刊的類型共有3+3+1=7種,因為37=5×7+2,所以其中至少有6位學(xué)生訂的報刊相同。
10.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十
1、在1,2,3,……49,50中,至少要取出多少個不同的數(shù),才能保證其中一定有一個數(shù)能被5整除?2、從1至120中,至少要取出幾個不同的數(shù)才能保證其中一定有一個數(shù)是4的倍數(shù)?
答案:
1、在1~50中,5的倍數(shù)有50÷5=10個,不是5的倍數(shù)的就有50-10=40個,至少要取出40+1=41個不同的數(shù)才能保證其中有個數(shù)能貝5整除。
2、在1~120中,4的倍數(shù)有120÷4=30個,不是4的倍數(shù)有120-30=90個,正是要取出90+1=91個不同的數(shù)才能保證其中一定有一個數(shù)是4的倍數(shù)。
11.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十一
1、把25個球多放在幾個盒子里,才能至少有一個盒子里有7個球?2、一副紙牌共54張,其中1—13點各有4張,還有兩張王的紙牌。至少要取出幾張牌,才能保證其中必有4張牌的點數(shù)相同?
答案:
1、把盒子數(shù)看成抽屜,要使其中一個抽屜里至少有7個球,那么球的個數(shù)至少應(yīng)比抽屜個數(shù)的(7-1)倍多1,而25=4×(7-1)+1,所以多方子4個盒子里,才能保證至少有一個盒子里有7個球。
2、如果沒有兩張王牌,至少要。4-1)×13+1=40張,再加上兩張王牌,至少要摸出40+2=42張,才能保證其中必有4張牌點數(shù)相同。
12.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十二
將400張卡片分給若干名同學(xué),每人都能分到,但都不能超過11張,試證明:找少有七名同學(xué)得到的卡片的張數(shù)相同。 這題需要靈活運用抽屜原理。將分得1,2,3,……,11張可片看做11個抽屜,把同學(xué)人數(shù)看做元素,如果每個抽屜都有一個元素,則需1+2+3+……+10+11=66(張)卡片。而400÷66=6……4(張),即每個周體都有6個元素,還余下4張卡片沒分掉。而這4張卡片無論怎么分,都會使得某一個抽屜至少有7個元素,所以至少有7名同學(xué)得到的卡片的張數(shù)相同。
13.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十三
某班共有46名學(xué)生,他們都參加了課外興趣小組;顒觾(nèi)容有數(shù)學(xué)、美術(shù)、書法和英語,每人可參加1個、2個、3個或4個興趣小組。問班級中至少有幾名學(xué)生參加的項目完全相同? 參加課外興趣小組的學(xué)生共分四種情況,只參加一個組的有4種類型,只參加兩個小組的有6個類型,只參加三個組的有4種類型,參加四個組的有1種類型。把4+6+4+1=15(種)類型看做15個抽屜,把46個學(xué)生放入這些抽屜,因為46=3×15+1,所以班級中至少有4名學(xué)生參加的項目完全相同。
14.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十四
布袋里有4種不同顏色的球,每種都有10個。少取出多少個球,才能保證其中一定有3個球的顏色一樣?把4種不同顏色看做4個抽屜,把布袋中的球看做元素。根據(jù)抽屜原理第(2)條,要使其中一個抽屜里至少有3個顏色一樣的球,那么取出的球的個數(shù)應(yīng)比抽屜個數(shù)的2倍多1。即2×4+1=9(個)球。列算式為
。3-1)×4+1=9(個)
15.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十五
幼兒園里有120個小朋友,各種玩具有364件。把這些玩具分給小朋友,是否有人會得到4件或4件以上的玩具? 把120個小朋友看做是120個抽屜,把玩具件數(shù)看做是元素。則364=120×3+4,4<120。根據(jù)抽屜原理的第(2)條規(guī)則:如果把m×x×k(x>k≥1)個元素放到x個抽屜里,那么至少有一個抽屜里含有m+1個或更多個元素?芍辽儆幸粋抽屜里有3+1=4個元素,即有人會得到4件或4件以上的玩具。
16.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十六
任意5個不相同的自然數(shù),其中至少有兩個數(shù)的差是4的倍數(shù),這是為什么?一個自然數(shù)除以4的余數(shù)只能是0,1,2,3。如果有2個自然數(shù)除以4的余數(shù)相同,那么這兩個自然數(shù)的差就是4的倍數(shù)。
一個自然數(shù)除以4的余數(shù)可能是0,1,2,3,所以,把這4種情況看做時個抽屜,把任意5個不相同的自然數(shù)看做5個元素,再根據(jù)抽屜原理,必有一個抽屜中至少有2個數(shù),而這兩個數(shù)的余數(shù)是相同的,它們的差一定是4的倍數(shù)。所以,任意5個不相同的自然數(shù),其中至少有兩個數(shù)的差是4的倍數(shù)。
17.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十七
一只袋中裝有許多規(guī)格相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍、黃四種。問少要摸出多少只手套才能保證有3副同色的?把四種不同的顏色看成是4個抽屜,把手套看成是元素,要保證有1副同色的,就是1個抽屜里至少有2只手套,根據(jù)抽屜原理,少要摸出5只手套。這時拿出1副同色的后,4個抽屜中還剩下3只手套。再根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套又能保證有一副手套是同色的,以此類推。
把四種顏色看成是4個抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有一副就要摸出5只手套。這時拿出1副同色的后,4個抽屜中還剩下3只手套。根據(jù)抽屜原理,只要再摸出2只手套又能保證有一副手套是同色的。以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有
5+2+2=9(只)
答:少要摸出9只手套才能保證有3副同色的。
18.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十八
某班學(xué)生去買語文書、數(shù)學(xué)書、外語書。買書的情況是:有買一本的、二本的、也有三本的,問至少要去幾位學(xué)生才能保證一定有兩位同學(xué)買到相同的書(每種書多買一本)?首先考慮買書的幾種可能性,買一本、二半、三本共有7種類型,把7種類型看成7個抽屜,去的人數(shù)看成元素。要保證至少有一個抽屜里有2人,那么去的人數(shù)應(yīng)大于抽屜數(shù)。所以至少要去7+1=8(個)學(xué)生才能保證一定有兩位同學(xué)買到相同的書。
買書的類型有:
買一本的:有語文、數(shù)學(xué)、外語3種。
買二本的:有語文和數(shù)學(xué)、語文和外語、數(shù)學(xué)和外語3種。
買三本的:有語文、數(shù)學(xué)和外語1種。
3+3+1=7(種)把7種類型看做7個抽屜,要保證一定有兩位同學(xué)買到相同的書,至少要去8位學(xué)生。
19.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇十九
1、把3、5、6、7、9和12這六個數(shù)分別填入“□”(每個數(shù)只能用),使等式成立。□+□=□
□-□=□
解答:3+6=9
12-5=7
2、把1、2、3、4、5、6、7、8這八個數(shù)分別填入“□”(每個數(shù)只能用),使等式成立。
□+□-□=□
□+□-□=□
解答:1+7-3=5
2+8-6=4
20.小學(xué)生奧數(shù)作業(yè)題及答案大全 篇二十
甲、乙兩地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路。某人騎自行車從甲地到乙地后沿路返回,去時用了4小時12分,返回時用了3小時48分。已知自行車上坡時每小時行10千米,求自行車下坡時每小時行多少千米?分析:首先求出往返一共用的時間:4小時12分+3小時48分=8小時。由于去時的上坡路就是返回時的下坡路,因此,在8小時內(nèi),正好是行48千米的上坡路和48千米的下坡路。行上坡路共用了48÷10=4.8小時,因此,下坡路共行了8-4.8=3.2小時,每小時行48÷3.2=15千米。