国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案

時(shí)間:2024-02-06 13:54:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問題能否轉(zhuǎn)化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實(shí)質(zhì),將問題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®無憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇一

  已知甲校學(xué)生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的40%,甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,乙校男生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的42%,那么,兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之()。

  答案與解析:

  分析:40%和42%的單位“1”是乙校的人數(shù),那么甲校人數(shù)就是40%,乙校女生人數(shù)就是1-42%;甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,那么甲校的女生數(shù)就是40%×30%;再用兩校的女生人數(shù)除以兩校的總?cè)藬?shù)。

  解答:解:甲校的女生人數(shù):40%×30%=12%,

  乙校的女生人數(shù):1-42%=58%;

 。12%+58%)÷(1+40%),

  =70%÷140%,

  =50%;

  答:兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之50%。

  故答案為:50%。

2.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇二

  甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))

  解題思路:

  根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。

  答題:

  解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。

  往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))

  兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  答:兩地相距255千米。

3.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇三

  有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫,每個(gè)倉(cāng)庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少噸?

  解題思路:

  根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。

  答題:

  解:乙倉(cāng)存糧:

  (32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

  甲倉(cāng)存糧:

  14×4-5=56-5=51(噸)

  答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。

4.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇四

  媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

  解題思路:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

  答題:

  解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢:

 。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

5.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇五

  有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

  解題思路:

  由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

  答題:

  解:15×5÷(5-2)=25(千克)

  答:原來每桶油重25千克。

6.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇六

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

  答案:

  加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時(shí)奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20顆

  巧克力=1.5*20=30顆

  奶糖=20-10=10顆

7.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇七

  搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫的貨物,甲需要10小時(shí),乙需要12小時(shí),丙需要15小時(shí).有同樣的倉(cāng)庫A和B,甲在A倉(cāng)庫、乙在B倉(cāng)庫同時(shí)開始搬運(yùn)貨物,丙開始幫助甲搬運(yùn),中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運(yùn)。最后兩個(gè)倉(cāng)庫貨物同時(shí)搬完。問丙幫助甲、乙各多少時(shí)間?

  解:設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫的貨物的工作量是1,F(xiàn)在相當(dāng)于三人共同完成工作量2,所需時(shí)間是

  答案:丙幫助甲搬運(yùn)3小時(shí),幫助乙搬運(yùn)5小時(shí)

  解本題的關(guān)鍵,是先算出三人共同搬運(yùn)兩個(gè)倉(cāng)庫的時(shí)間。本題計(jì)算當(dāng)然也可以整數(shù)化,設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉(cāng)庫全部工作量為60。甲每小時(shí)搬運(yùn)6,乙每小時(shí)搬運(yùn)5,丙每小時(shí)搬運(yùn)4

  三人共同搬完,需要

  60×2÷(6+5+4)=8(小時(shí))

  甲需丙幫助搬運(yùn)

 。60-6×8)÷4=3(小時(shí))

  乙需丙幫助搬運(yùn)

 。60-5×8)÷4=5(小時(shí))

8.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇八

  股票交易中,每買進(jìn)或賣出一種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續(xù)費(fèi))。老王10月8日以股票10.65元的價(jià)格買進(jìn)一種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價(jià)格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?

  答案:

  10.65*1%=0.1065(元)10.65*2%=0.213(元)

  10.1065+0.213=0.3195(元)

  0.3195+10.65=10.9695(元)

  13.86*1%=0.1386(元)13.86*2%=0.2772(元)

  0.1386+0.2772=0.415813.86+0.4158=14.2758(元)

  14.2758-10.9695=3.3063(元)

  答:老王賣出這種股票一共賺了3.3063元.

9.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇九

  甲乙丙三個(gè)村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個(gè)村計(jì)劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來因?yàn)楸宄椴怀鰟诹,?jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

  答案:

  根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

  每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人

  乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人

  丙村需要的人數(shù):5×5=25人或20+5=25人

  每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元

  甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元

  乙村應(yīng)得的工錢:54×5=270元

10.小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)奧數(shù)題及答案 篇十

  甲乙兩地相距420千米,其中一段路面鋪了柏油,另一段是泥土路.一輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時(shí),已知在柏油路上行駛的速度是每小時(shí)60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時(shí)40千米.泥土路長(zhǎng)多少千米?

  答案:

  兩段路所用時(shí)間共8小時(shí)。

  柏油路時(shí)間:(420-x)÷60

  泥土路時(shí)間:x÷40

  7-(x÷60)+(x÷40)=8

  有x÷120=1

  所以x=120