国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案

時(shí)間:2023-11-14 13:43:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案#】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇一

  抽屜問(wèn)題

  城市舉行小學(xué)生數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共20道題,有20分基礎(chǔ)分,答對(duì)一題給3分,不答給1分,答錯(cuò)一題倒扣1分,若有1978人參加競(jìng)賽,問(wèn)至少有人得分相同

  【分析】20+3×20=80,20-1×20=0,所以若20道題全答對(duì)可得分80分,若全答錯(cuò)得最低分0分。由于每一道題都得奇數(shù)分或扣奇數(shù)分,20個(gè)奇數(shù)相加減所得結(jié)果為偶數(shù),再加上20分基礎(chǔ)分仍為偶數(shù),所以每個(gè)人所得分值都為偶數(shù)。而0到80之間共41個(gè)偶數(shù),所以一共有41種分值,即41個(gè)抽屜。1978÷41=48……10,所以至少有49人得分相同。

2.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇二

  已知△,○,□是三個(gè)不同的數(shù),并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?

  分析:由一、二可知,□是△的2倍,將它代換到三中,就是三個(gè)△加2個(gè)○等于60,而△+△+△=○+○,所以,△+△+△=○+○=60/2=30,△=10,○=15,□=20。

  解:△+○+□=10+15+20=45。

3.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇三

  甲、乙兩位學(xué)生原計(jì)劃每天自學(xué)的時(shí)間相同,若甲每天增加自學(xué)時(shí)間半小時(shí),乙每天減少自學(xué)時(shí)間半小時(shí),則乙自學(xué)6天的時(shí)間僅相等于甲自學(xué)一天的時(shí)間。問(wèn):甲、乙原訂每天自學(xué)的時(shí)間是多少分鐘?

  分析:甲每天增加自學(xué)時(shí)間半小時(shí),乙每天減少自學(xué)時(shí)間半小時(shí),甲比乙多自學(xué)一個(gè)小時(shí),乙自學(xué)6天的時(shí)間僅相等于甲自學(xué)一天的時(shí)間,甲是乙的6倍,差倍問(wèn)題。

  解:乙每天減少半小時(shí)后的自學(xué)時(shí)間=1/(6-1)=1/5小時(shí)=12分鐘,乙原計(jì)劃每天自學(xué)時(shí)間=30+12=42分鐘,甲原計(jì)劃每天自學(xué)時(shí)間=12*6-30=42分鐘。

4.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇四

  有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數(shù)相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

  解答:只有1枚白子的共27堆,說(shuō)明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說(shuō)有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

5.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇五

 、188+873

 、548+996

 、9898+203

  解答:①式=(188+12)+(873-12)(熟練之后,此步可略)

 。200+861=1061

 、谑=(548-4)+(996+4)

  =544+1000=1544

 、凼=(9898+102)+(203-102)

  =10000+101=10101

6.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇六

  ①506-397

 、323-189

  ③467+997

 、987-178-222-390

  解答:①式=500+6-400+3(把多減的3再加上)=109

 、谑=323-200+11(把多減的11再加上)

  =123+11=134

 、凼=467+1000-3(把多加的3再減去)

  =1464

 、苁=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197

7.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇七

  1.小明、小華捉完魚(yú)。小明說(shuō):“如果你把你捉的魚(yú)給我1條,我的魚(yú)就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。“請(qǐng)算出兩個(gè)各捉了多少條魚(yú)。

  小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚(yú),那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時(shí)小華有魚(yú)4÷(2-1)=4(條)。原來(lái)小華有魚(yú)4+1=5(條),原來(lái)小明有魚(yú)5+2=7(條)。

  2.小芳去文具店買(mǎi)了13本語(yǔ)文書(shū),8本算術(shù)書(shū),共用去10元。已知6本語(yǔ)文本的價(jià)錢(qián)與4本算術(shù)本的價(jià)錢(qián)相等。問(wèn):1本語(yǔ)文本、1本算術(shù)本各多少錢(qián)?

  8÷4×6=12,即8本算術(shù)本與12本語(yǔ)文體價(jià)錢(qián)相等。所以1本語(yǔ)文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術(shù)本值40×6÷4=60(分),即1本語(yǔ)文本4角,1本算術(shù)本6角。

8.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇八

  1、有10把不同的鎖,開(kāi)這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對(duì)。

  【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,第一把最多嘗試9次,第二把最多嘗試8次,以此類推,得出最多需要嘗試的次數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

  2、文具店有600本練習(xí)本,賣(mài)出一些后,還剩4包,每包25本,賣(mài)出多少本?

  【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣(mài)出去的本數(shù)為600-100=500本。

  3、三年級(jí)同學(xué)種樹(shù)80顆,四、五年級(jí)種的棵樹(shù)比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹(shù)為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)的棵數(shù)為:80+174=254棵。

9.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇九

  把25拆成若干個(gè)正整數(shù)的和,使它們的`積。

  解答:積37×22=8748為。

  【小結(jié)】先從較小數(shù)形開(kāi)始實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)其規(guī)律:

  把6拆成3+3,其積為3×3=9;

  把7拆成3+2+2,其積為3×2×2=12;

  把8拆成3+3+2,其積為3×3×2=18;

  把9拆成3+3+3,其積為3×3×3=27;

  這就是說(shuō),要想分拆后的數(shù)的乘積,應(yīng)盡可能多的出現(xiàn)3,而當(dāng)某一自然數(shù)可表示為若干個(gè)3與1的和時(shí),要取出一個(gè)3與1重合在一起再分拆成兩個(gè)2之和,因此25可以拆成3+3+3+3+3+3+3+2+2,其積37×22=8748為。

10.三年級(jí)小學(xué)生奧數(shù)題目及答案 篇十

  1、一圓形跑道周長(zhǎng)300米,甲、乙兩人分別從直徑兩端同時(shí)出發(fā),若反向而行1分鐘相遇,若同向而行5分鐘甲可以追上乙,求甲、乙兩人的。速度?

  2、甲乙兩人同時(shí)從兩地出發(fā),相向而行,距離是100千米。甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)行4千米,甲帶著一條狗,狗每小時(shí)行10千米。這只狗同甲一道出發(fā),碰到乙的時(shí)候,它就掉頭朝著甲這邊跑,碰到甲的時(shí)候,它又掉頭朝著乙這邊跑。直到兩人相遇時(shí),這只狗一共跑了多少千米?

  參考答案:

  1、甲乙兩人速度和:300÷2÷1=150米/分,同向時(shí),如果甲速度快,甲要比乙多跑半圈才能追上乙,所以,甲乙兩人的速度差:300÷2÷5=30米/分

  所以甲的速度:(150+30)÷2=90米/分

  乙的速度:(150-30)÷2=60米/分

  答:甲的速度為90米/分乙的速度為60米/分

  2、100÷(6+4)=10小時(shí)

  10×10=100千米

  答:這只狗一共跑了100千米。