国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、加減法的巧算練習(xí)題

時(shí)間:2023-07-10 14:04:00   來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、加減法的巧算練習(xí)題#】小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、加減法的巧算練習(xí)題是小學(xué)生在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的過(guò)程中常遇到的問(wèn)題,通過(guò)解決這些問(wèn)題可以提高孩子們的數(shù)學(xué)思維和計(jì)算能力。以下是®無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)整理的《小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題、加減法的巧算練習(xí)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題 篇一

  1、一輛摩托車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,前2小時(shí)每小時(shí)行駛60千米,后3小時(shí)每小時(shí)行駛70千米。平均每小時(shí)行駛多少千米?

  思路導(dǎo)航:根據(jù)已知條件,先求這輛摩托車(chē)行駛的總路程:60×2+70×3=330千米,再求行駛的總時(shí)間:2+3=5小時(shí)。所以,平均每小時(shí)行駛:330÷5=66千米。

  2、數(shù)學(xué)測(cè)試中,一組學(xué)生的分是98分,最低分是86分,其余5名學(xué)生的平均分為92分。這一組學(xué)生的平均分是多少分?

  思路導(dǎo)航:要求平均分,應(yīng)用總分?jǐn)?shù)÷總?cè)藬?shù)=平均分,依題意,總分?jǐn)?shù)為:98+86+92×5=644分,總?cè)藬?shù)為:1+1+5=7人。

  所以,這組學(xué)生的平均分為:644÷7=92分。

2.小學(xué)生奧數(shù)平均數(shù)問(wèn)題練習(xí)題 篇二

  1、小朋友折星星,第一組9人,共折118顆;第二組10人,共折113顆,第三組7人,共折81顆。平均每人折多少顆?

  2、在一次比賽中,我們班5個(gè)選手的平均分是86分,如果不把張力的成績(jī)算進(jìn)去平均成績(jī)是84分,張力多少分?

  3、張力花一周的時(shí)間讀完了一本故事書(shū)。第一天她讀了19頁(yè),接下來(lái)的四天每天讀17頁(yè),最后兩天讀了53頁(yè)。他一周平均每天讀了多少頁(yè)?

  4、從張力家到李華家距離是504米,張力去李華家每分鐘走72米,回家時(shí)每分鐘走了56米,求張力往返的平均速度。

  5、山頂?shù)缴侥_48千米,一輛車(chē)上山要4小時(shí),下山只花2小時(shí),這輛汽車(chē)的平均速度是多少?

  6、李平到學(xué)校每分鐘50米要用18分鐘。放學(xué)回家每分鐘走75米。李平從家到學(xué)校往返的平均速度是多少?

  7、李華前幾次的數(shù)學(xué)平均成績(jī)是88分,這次要考100分,才能把平均成績(jī)提高到91分,問(wèn)他這次是第幾次測(cè)試?

  8、李華前幾次的英語(yǔ)成績(jī)平均90分,這一次99分,一下就把英語(yǔ)的平均分提高到了93分,這次是第幾次?

  9、張力高134厘米,李華138厘米,李平比他們?nèi)说钠骄砀咭?厘米,李平的身高是多少?

  10、三2班有學(xué)生62人,平均身高132厘米,其中女生28人,平均身高136厘米,男生的平均身高是多少

3.小學(xué)生奧數(shù)加減法的巧算練習(xí)題 篇三

  1、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下列各題:

  ①729+154+271

 、7999+785+215

  答:①原式=729+271+154=1154

 、谠=7999+(785+215)=8999

  2、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下列各題:

 、8376+2538+7462+1624

 、997+95+548

  答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000

  原式=(997+3)+(92+548)=1640

  3、求和:

 、3+4+5+…+99+100

 、4+8+12+…+32+36

 、65+63+61+…+5+3+1

  答:①原式=(3+100)×98÷2=5047

 、谠=(4+36)×9÷2=180

 、墼=(65+1)×33÷2=1089

4.小學(xué)生奧數(shù)加減法的巧算練習(xí)題 篇四

  ①36+87+64

 、99+136+101

 、1361+972+639+28

  解:①式=(36+64)+87

  =100+87=187

 、谑=(99+101)+136

  =200+136=336

 、凼=(1361+639)+(972+28)

  =2000+1000=3000 

5.小學(xué)生奧數(shù)加減法的巧算練習(xí)題 篇五

  ①506-397

 、323-189

  ③467+997

 、987-178-222-390

  解:①式=500+6-400+3(把多減的3再加上)

  =109

 、谑=323-200+11(把多減的11再加上)

  =123+11=134

 、凼=467+1000-3(把多加的3再減去)

 。1464

  ④式=987-(178+222)-390

 。987-400-400+10=197

6.小學(xué)生奧數(shù)加減法的巧算練習(xí)題 篇六

  (1)63+18+19

 。2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  這樣想:將63分拆成63=60+2+1就是因?yàn)?+18和1+19可以湊整先算。

  (2)28+28+28

  =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6

  =30+30+30-6=90-6=84

  這樣想:因?yàn)?8+2=30可湊整,但最后要把多加的三個(gè)2減去。