国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

時(shí)間:2022-11-28 14:06:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#小學(xué)奧數(shù)# #小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案#】應(yīng)用題可以說(shuō)是小學(xué)數(shù)學(xué)中最為重要的內(nèi)容,是培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)思維及解題能力的重要途徑,做好應(yīng)用題掉小學(xué)生非常重要,它是檢驗(yàn)學(xué)生堆成掌握程度的重要途徑,而且小學(xué)生在解答應(yīng)用題分過(guò)程中培養(yǎng)了數(shù)學(xué)思維能力、問(wèn)題的分析解決能力。以下是®無(wú)憂考網(wǎng)整理的《小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案》相關(guān)資料,希望幫助到您。

1.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

  1、有紅、黃、藍(lán)、綠四種顏色的小珠子放在同一個(gè)口袋里,每種顏色的珠子都足夠多。一次至少要取幾顆珠子,才能保證其中一定有兩顆顏色相同?

  答案:

  每種珠子拿1個(gè),拿了4個(gè)都是不同顏色的,如果再拿一個(gè),一定有2個(gè)顏色相同,所以要5顆。

  2、有兩根同樣長(zhǎng)的繩子,第一根平均剪成5段,第二根平均剪成7段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段長(zhǎng)2米。原來(lái)每根繩子長(zhǎng)多少米?

  答案:

  第一根剪成的每段比第二根剪成的每段長(zhǎng)2米。

  那么,如果同樣是5段的話,第二種就要比第一種少5×2=10米,現(xiàn)在第二種7段和第一種5段一樣長(zhǎng),說(shuō)明第二種的兩段長(zhǎng)是10米,也就是說(shuō)每一段為10÷2=5米。

  所以,繩子長(zhǎng)為5×7=35米。解答:原來(lái)每根繩子長(zhǎng)為7×(2×5÷2)=35米。

  3、如果兩個(gè)四位數(shù)的差等于8921,那么就說(shuō)這兩個(gè)四位數(shù)組成一個(gè)數(shù)對(duì),問(wèn)這樣的數(shù)對(duì)共有多少個(gè)?

  答案:

  從兩個(gè)極端來(lái)考慮這個(gè)問(wèn)題:為9999-1078=8921,最小為9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79個(gè),或1078-1000+1=79個(gè)

2.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

  1、文具店有600本練習(xí)本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

  【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本。

  2、三年級(jí)同學(xué)種樹(shù)80顆,四、五年級(jí)種的棵樹(shù)比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹(shù)為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹(shù)的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  3、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

  4、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?

  【解析】因?yàn)槲璧戈?duì)有24人,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂(lè)隊(duì)少8人,所以器樂(lè)隊(duì)有24+8=32人;又因?yàn)楹铣?duì)的人數(shù)是器樂(lè)隊(duì)人數(shù)的3倍,所以合唱隊(duì)的人數(shù)是32×3=96人。

  5、小強(qiáng)在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)76寫成67,結(jié)果得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是幾?

  【解析】被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)=15×67+5=1010,因?yàn)?010÷76=13……22,所以正確的商為13

3.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

  1、小明看一本書,前3天每天看12頁(yè),后2天一共看了20頁(yè),那么第6天從第幾頁(yè)看起?

  12×3+20=36+20=56(頁(yè))

  2、4個(gè)小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少?gòu)?若互相握手,要握多少次?/p>

  4×3=12(張)

  3+2+1=6(次)

  3、紅星小學(xué)計(jì)劃20天收集樹(shù)種120千克。實(shí)際每天比原計(jì)劃多收集2千克,收集這批樹(shù)種實(shí)際用了多少天?

  120÷(120÷20+2)=120÷8=15(天)

  4、食堂買來(lái)280千克大米,計(jì)劃吃7天。實(shí)際每天比計(jì)劃少吃5千克,這批大米實(shí)際吃了多少天?

  280÷(280÷7-5)=280÷35=8(天)

  5、小玲看一本290頁(yè)的小說(shuō),前4天每天看20頁(yè)。以后每天看30頁(yè),再用幾天可以看完?

 。290-4×20)÷30=210÷30=7(天)

4.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

  1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

  2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

  3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

  4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

  參考答案:

  1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

  解:(24÷3)×8

  =8×8

  =64(個(gè))

  答:他8小時(shí)做64個(gè)零件。

  2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

  解:(1500-15)÷9

  =1485÷9

  =165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

  解:(7455÷15)×30

  =497×30

  =14910(元)

  答:他還要準(zhǔn)備14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)

  =105+210

  =315(元)

  答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元。

  5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

  解:180÷(6×5)

  =180÷30

  =6(名)

  答:平均每組有6名少先隊(duì)員。

5.小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題及答案

  1、小明看一本180頁(yè)的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下的平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?

  2、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來(lái)有多少?gòu)堗]票?

  3、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

  4、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

  5、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長(zhǎng)多少米?

  參考答案:

  1、解:(180-3×24)÷36

  =108÷36

  =3(天)

  答:還要3天才能看完。

  2、解:28-8-8

  =20-8

  =12(張)

  答:小紅原來(lái)有12張郵票。

  3、解:(15+129)÷36

  =144÷36

  =4(輛)

  答:一共需要4輛汽車。

  4、解:(9-5)×29-8=1(㎏)

  =4×2

  =8(千克)

  答:這桶油重8千克。桶重1千克。

  5、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4

  (26-1)×4=25×4

  =25×4=100(米)

  =100(米)