国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2012年4月2日新疆阿克蘇事業(yè)單位招聘考試答案及分析

時間:2012-09-12 15:34:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
1、在同一側(cè)的房號為1,2,3,4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們: Ⅰ.韓國人說:"我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流。" Ⅱ.法國人說:"我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流。" Ⅲ.英國人說:"我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流。" Ⅳ.德國人說:"我會說我們這四個國家的語言。" 那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是
A、英國德國韓國法國
B、法國英國德國韓國
C、德國英國法國韓國
D、德國英國韓國法國
答案:C
解析:Ⅲ.英國人說,"我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流"--英國人和韓國人或者德國人是鄰居;Ⅱ.法國人說,"我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流"--法國人在英國人和韓國人中間;Ⅰ.韓國人說,"我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流"--韓國人不能和英國人、德國人(會說4種語言)是鄰居,只有一個鄰居,且房號大--他在4號房。下面就好推了,3號房的是法國人,2號房是英國人,1號房是德國人。

2、一個花匠正在配制插花,可供配制的花共有蒼蘭、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6個品種。1件合格的插花必須至少由兩種花組成,同時須滿足以下條件: ①如果有蒼蘭或海棠,則不能有秋菊 ②如果有牡丹,則必須有秋菊 ③如果有玫瑰,則必須有海棠。以下哪一種組合是不可能的?
A、蒼蘭和玫瑰
B、蒼蘭和海棠
C、玫瑰和百合
D、玫瑰和牡丹
答案:D
解析:由②可知有秋菊必須有牡丹,由③可知有海棠必須有玫瑰,由①可知海棠與秋菊不能同時存在,從而推出牡丹與玫瑰不能同時存在,故選D。

3、三個人準備去爬山。天氣預(yù)報說,今天可能下雨。圍繞天氣預(yù)報,三個人爭論起來:甲說:"今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我們還是去爬山吧!"乙說:"今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我們還是不去爬山了吧!"丙說:"今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你們決定。" 對天氣預(yù)報的理解,三個人中【   】。
A、甲和丙正確,乙不正確
B、甲正確,乙和丙不正確
C、乙正確,甲和丙不正確
D、丙正確,甲和乙不正確
答案:A
解析:乙的觀點將或然當(dāng)作了必然,因此錯誤,排除C。甲的理解顯然正確,而丙的理解換句話說就是。今天也可能會下雨",顯然也是正確的。

4、若風(fēng)大,就放飛風(fēng)箏。若氣溫高,就不放飛風(fēng)箏。若天空不晴朗,就不放飛風(fēng)箏。假設(shè)以上說法正確,若放飛風(fēng)箏,則以下哪些說法是正確的? Ⅰ.風(fēng)大 Ⅱ.天空晴朗 Ⅲ.氣溫高
A、Ⅰ
B、Ⅱ
C、Ⅲ
D、Ⅰ和Ⅱ
答案:D
解析:題干說"天空不晴朗,就不放飛風(fēng)箏",由此可推斷"天空晴朗,就可放飛風(fēng)箏"故D對。

5、某公司有60個員工,男性女性各占一半,有40個員工喜歡唱歌;50個員工喜歡打球,這表明可能會有【   】。
A、20個男員工喜歡唱歌而不喜歡打球
B、30個喜歡打球的女員工不喜歡唱歌
C、20個男員工喜歡打球不喜歡唱歌
D、30個喜歡唱歌的男員工只有10個喜歡打球
答案:C
解析:此題為可能性判斷,適合用排除法。根據(jù)題干可以推知:20個員工不喜歡唱歌,10個員工不喜歡打球。A選項不喜歡打球人數(shù)達20人,與已知相矛盾;B選項30人不喜歡唱歌,與已知矛盾;D選項可推知20個員工不喜歡打球,與已知矛盾;假設(shè)不喜歡唱歌的都是男性,那么則有20個男員工不喜歡唱歌,假設(shè)10個不喜歡打球的都是男性,則還有20個男員工喜歡打球,這里20提出的是可能性。故選C。
6、有紅、綠、藍三把鎖,同時有三把鑰匙A、B、C用來打開它們。已知:(1)A和C中有一把鑰匙可以用來打開藍色鎖;(2)綠色鎖絕不可能由B打開。那么,下列判斷中可能正確的是【   】
A、A打開紅色鎖,B打開綠色鎖,C打開藍色鎖
B、A打開紅色鎖,B打開藍色鎖,C打開綠色鎖
C、A打開綠色鎖,B打開紅色鎖,C打開藍色鎖
D、無法判斷
答案:C
解析:由條件(2)可知B可能打開的是紅色或藍色的鎖,又由條件(1)得知B不可能開藍色鎖,所以得出B只能打開紅色鎖,同時如果A打開的是藍色鎖,那么剩下C打開的就是綠色鎖。反之,如果A打開的是綠色鎖,那么剩下C打開的就是藍色鎖。只有選項C是可能正確的答案。故選C。

7、有三個骰子,其中紅色骰子上2、4、9的點各兩面;綠色骰子上3、5、7點各兩面;藍色骰子上1、6、8點各兩面,兩個人玩骰子的游戲,游戲規(guī)則是兩人先各選一個骰子,然后同時擲,誰的點數(shù)大誰獲勝。那么,以下說法正確的是:【   】。
A、先選骰子的人獲勝概率比后選骰子的人高
B、選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高
C、沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高
D、獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關(guān)系
答案:C
解析:本題考查的是相對概率不是絕對概率,相對來說,綠>紅;紅>藍;藍>綠,相當(dāng)于剪刀包袱錘的情況,所以沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高。

8、一個人在用餐之后是昏昏欲睡還是精神飽滿與所用食物中的蛋白質(zhì)有關(guān)。多數(shù)蛋白質(zhì)中都含有一種叫酪氨酸的氨基酸,它進入大腦,促使多巴胺和新腎上腺素的形成,從而使人易興奮。禽類和魚類含酪氨酸最多。不過并非所有含酪氨酸的食品都能使大腦興奮。豬肉中含酪氨酸,但脂肪妨礙了它的吸收。由上可以推出
A、含蛋白質(zhì)越多的食物越利于智力增長
B、魚類中的蛋白質(zhì)易于消化吸收
C、魚類中含豐富的多巴胺類物質(zhì)
D、豬肉中脂肪含量多于魚類
答案:D
解析:陳述中只說"蛋白質(zhì)……使人易興奮",而并無法推出有利于智力增長,排除A;陳述中沒有關(guān)于"消化吸收的說明",排除B;陳述中說"蛋白質(zhì)酪氨酸……促使多巴胺……的形成",而不是"含豐富的多巴胺",排除C;由陳述可知豬肉和魚類中都含有酪氨酸,由"豬肉中……脂肪妨礙了它的吸收"可以推斷出"豬肉中脂肪含量多于魚類",故選D。

9、甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:"我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。"乙:"如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。"丙:"班長申請了貸款。"。"我班有人沒有申請貸款。" 已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?【   】
A、甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B、乙說假話,班長沒申請
C、丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D、丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
答案:A
解析:此題可用代人法快捷地獲得準確答案。假設(shè)A項正確,甲說了假話,可推出并不是班級所有同學(xué)都申請了貸款。乙、丙、丁的陳述與此都符合一致,相互之間并不矛盾,可以作為本題的結(jié)論。而對B、C、D三個選項分別分析,都可發(fā)現(xiàn)一些矛盾,均可排除。故選A。

10、社會整體是由若干個個體組成的,社會整體發(fā)展的活力必須建立在個人積極性和創(chuàng)造性充分發(fā)揮的基礎(chǔ)上。如果每個人都沒有自我意識,個體積極性都被束縛得死死的,社會的發(fā)展不可能有什么活力。所以
A、應(yīng)該否定個人主義
B、要大力提倡集體主義精神
C、一個社會要有活力,則其個體就要有完全的自由
D、對于人們自我意識增強,注重自我不能簡單地否定
答案:D
解析:本題強調(diào)的重點是充分發(fā)揮個性和積極性,故選D。