国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2020河南公務(wù)員考試行測(cè)備考指導(dǎo):樸素邏輯真假話問(wèn)題

時(shí)間:2019-12-24 09:36:00   來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng)     [字體: ]
【#公務(wù)員考試# #2020河南公務(wù)員考試行測(cè)備考指導(dǎo):樸素邏輯真假話問(wèn)題#】真假話問(wèn)題是行測(cè)判斷推理中常見(jiàn)的問(wèn)題,公務(wù)員考試中我們經(jīng)常會(huì)遇到命題判斷里的真假話問(wèn)題和樸素邏輯中的真假性問(wèn)題。下面©無(wú)憂考網(wǎng)為您用心整理了2020河南公務(wù)員考試行測(cè)備考指導(dǎo):樸素邏輯真假話問(wèn)題,希望對(duì)您的備考有所幫助。
86.jpg
  一般題干中給出某些特定身份說(shuō)真話,另一身份說(shuō)假話并給出幾個(gè)人幾句話,然后去判斷到底誰(shuí)說(shuō)真話誰(shuí)說(shuō)假話的問(wèn)題就屬于我們樸素邏輯的真假話問(wèn)題。

  接下來(lái)就一起通過(guò)幾道題目來(lái)探索樸素邏輯的真假性:

  例:甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)子的顏色的時(shí)候,甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色!币艺f(shuō):“丙的車(chē)是紅色的”丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的!倍≌f(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話!

  如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是( )

  A.甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的

  B.乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的

  C.丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的

  D.丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的

  【解析】在這道題目中我們可以根據(jù)丁說(shuō)的話確定開(kāi)紅車(chē)的人說(shuō)實(shí)話,所以紅車(chē)就是我們解決這個(gè)題目的一個(gè)突破口。我們可以向上文查找與紅車(chē)相關(guān)的信息。根據(jù)乙說(shuō):“丙的車(chē)是紅色的”,我們可以假設(shè)丙的車(chē)為紅色,那根據(jù)丁的話,那么丙應(yīng)該說(shuō)真話,而此時(shí),乙所說(shuō)的話也將為真。這時(shí)就出現(xiàn)了乙說(shuō)了真話,丙開(kāi)紅車(chē),丙應(yīng)該也說(shuō)真話與題干中“只有開(kāi)紅色車(chē)的人說(shuō)真話”的意思相違背,所以乙的話不能為真,那也就意味著丙也不開(kāi)紅車(chē),丙的話為假。那么根據(jù)丙說(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的。”可以確定丁的車(chē)是藍(lán)色的。由于乙和丙都說(shuō)了假話,所以乙和丙的車(chē)都不是紅色,那只能甲車(chē)為紅色,因此甲說(shuō)真話。根據(jù)甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色!笨梢源_定乙非白非紅非藍(lán),所以乙只能是銀色,丙為白色,所以四人各自開(kāi)車(chē)的顏色為甲紅色,乙銀色,丙白色,丁藍(lán)色。所以這道題應(yīng)該選c。

  這道題很多同學(xué)在做的時(shí)候如果沒(méi)有思路的話可能會(huì)將選項(xiàng)去帶入在推理,費(fèi)時(shí)費(fèi)力。因此找到題干描述的關(guān)鍵信息,采取假設(shè)法按照題目規(guī)則繼續(xù)推理即可。

  例:警方在一起案件中抓獲了甲、乙、丙三個(gè)犯罪嫌疑人。

  甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊!

  乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊。”

  丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊!

  請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?

  A.乙說(shuō)謊B.甲和乙都說(shuō)謊

  C.甲和丙都說(shuō)謊D.乙和丙都說(shuō)謊話

  【解析】這道題目中只是給出來(lái)甲乙丙三個(gè)人分別所說(shuō)的三句話,然后根據(jù)選項(xiàng)讓我們判斷誰(shuí)說(shuō)假話。此時(shí)我們可以假設(shè)甲說(shuō)假話,那么我們就會(huì)得到乙并沒(méi)有說(shuō)謊的結(jié)論,根據(jù)乙所說(shuō)的內(nèi)容可以判斷出丙應(yīng)該說(shuō)謊,也就意味著丙說(shuō)假話。按照這個(gè)推理過(guò)程結(jié)合并所說(shuō)內(nèi)容,可知并所說(shuō)的確不成立(丙所表達(dá)的意思是甲和乙都說(shuō)假話)。因此我們的假設(shè)丙沒(méi)有推出互相違背的結(jié)果。所以假設(shè)成立。因此甲和丙說(shuō)了謊話。

  通過(guò)上面兩道題目的分析,不難看出兩道題目在一定程度上都用到了假設(shè)法。其實(shí)這個(gè)方法呢也是幫助廣大考生去應(yīng)對(duì)樸素邏輯真假性問(wèn)題的一把金鑰匙。這種方法就是假設(shè)某個(gè)條件正確,根據(jù)假設(shè)來(lái)進(jìn)一步推導(dǎo)的方法。主要適用于題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。