2020江西公務(wù)員考試行測(cè)必然性推理備考:矛盾關(guān)系
時(shí)間:2019-11-13 09:57:00 來(lái)源:無(wú)憂考網(wǎng) [字體:小 中 大]
何謂“矛盾”?在任意情況下,A、B兩個(gè)命題均為一真一假,則說(shuō)A、B互為矛盾。初學(xué)邏輯的同學(xué)經(jīng)常會(huì)把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我們可以借助幾個(gè)比較日常的概念來(lái)幫各位同學(xué)區(qū)分清楚:
1:“黑”和“白”。日常生活中我們往往認(rèn)為黑白相反,因此我們經(jīng)常會(huì)下意識(shí)地認(rèn)為黑白就是矛盾的。但是我們思考一下——如果一件衣服是紅色的,那么這個(gè)時(shí)候,“這件衣服是白色的”和“這件衣服是黑色的”這兩句話,是一真一假的嗎?顯然不是。這個(gè)時(shí)候這兩句判斷均為假話。因此“黑白”不符合邏輯中的“矛盾”的定義。
2:“生”和“死”。相比之下,這個(gè)例子就顯然符合上述矛盾的定義了。一個(gè)生物,只有活著和死亡兩種狀態(tài)。如果是活著的,那么這時(shí)候“生”為真,“死”為假;如果是死的,這時(shí)候則“生”為假,“死”為真。在所有情況下,它們二者均為一真一假。因此“生死”是符合邏輯中矛盾的定義的。
那么,在明白了矛盾的內(nèi)容之后,我們做題時(shí)又該如何學(xué)以致用呢?正如我上面說(shuō)的——在任意情況下,互為矛盾的A、B兩個(gè)命題均為一真一假。也就是說(shuō)——找到了矛盾,就意味著找到了一句真話與一句假話。因此在一些描述了真假話數(shù)量的題目中,這就成為了一個(gè)非常重要的解題技巧。
我們通過(guò)下面這道例題來(lái)說(shuō)明一下
【例1】
一個(gè)警察抓了4個(gè)嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他們的供詞是:甲說(shuō):不是我偷的。乙說(shuō):是甲偷的。丙說(shuō):不是我。丁說(shuō):是乙偷的。
已知他們中只有一人說(shuō)了真話。請(qǐng)問(wèn)誰(shuí)是小偷?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【解析】
正確答案為C選項(xiàng)。
已知題干中,四句話只有一句話為真話。此時(shí)可以選擇利用找矛盾的方式確認(rèn)真假話的數(shù)量和位置。觀察四句話,其中甲說(shuō)的“不是甲”和乙說(shuō)的“是甲”互為矛盾。故這兩句話必然為一真一假。在其中只有一句真話的前提下,可以推知另外兩人說(shuō)的話均為假話。因此結(jié)合丙丁的話可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正確答案為C選項(xiàng)。
在初學(xué)邏輯的時(shí)候,命題顯然算不上一種對(duì)考生友好的題型,但是只要各位同學(xué)用心學(xué)習(xí)花心思去理解去記憶,在理解其基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn),熟練掌握推理規(guī)則之后,這類題目其實(shí)還是可以攻克的
- 2024年江西公務(wù)員申論考試真題及答案-行政執(zhí)法卷
- 2025年江西國(guó)家公務(wù)員考試職位表(已公布)
- 2025年江西公務(wù)員考試職位表已公布(招錄7216
- 2025年江西省考公務(wù)員報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口及報(bào)考條
- 2025年江西國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-行政執(zhí)
- 2025年江西國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-地市級(jí)
- 2025年江西國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-副省級(jí)
- 2025年江西國(guó)家公務(wù)員考試時(shí)間:2024年11月