2019年北京公務(wù)員考試行測(cè):判斷推理 樸素邏輯答題技巧
時(shí)間:2018-06-14 09:38:00 來(lái)源:無(wú)憂(yōu)考網(wǎng) [字體:小 中 大]樸素邏輯這種題型不論在國(guó)考還是省考等公職類(lèi)考試中都會(huì)有所涉及,而且相對(duì)來(lái)說(shuō)題目條件會(huì)比較多,所以對(duì)考生解題帶來(lái)了較大的困擾,©無(wú)憂(yōu)考網(wǎng)在本文中從方法角度對(duì)廣大考生解決此類(lèi)題目提供方向。
1.方法透析
樸素邏輯在解題過(guò)程中常用兩種方法排除法和假設(shè)法。其中,排除法適用于題干選項(xiàng)相對(duì)全面,內(nèi)容簡(jiǎn)單易推的題目。而當(dāng)題干特征較多,推理復(fù)雜選項(xiàng)又不夠全面時(shí),排除法的局限性不言而喻,此時(shí)假設(shè)法的使用就顯得極為重要。假設(shè)法主要適用于真假話(huà)問(wèn)題,前面我們?cè)趯W(xué)習(xí)命題時(shí)已經(jīng)接觸過(guò)了真假話(huà)問(wèn)題,主要介紹的方法是找矛盾。假設(shè)法,顧名思義,通過(guò)假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,代入題干,依據(jù)假設(shè)進(jìn)行推斷,如果沒(méi)有出現(xiàn)矛盾,則假設(shè)正確;反之,假設(shè)錯(cuò)誤。
2.真題實(shí)戰(zhàn)
已知甲乙丙丁四輛車(chē)的顏色分別是白銀紅藍(lán),大家對(duì)各自的車(chē)的顏色的描述分別有一下對(duì)話(huà):
甲說(shuō):乙車(chē)不是白色的
乙說(shuō):丙車(chē)是紅色的
丙說(shuō):丁車(chē)不是藍(lán)色的
丁說(shuō):甲、乙、丙三個(gè)人的車(chē)有一輛是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)。
現(xiàn)以丁的話(huà)為依據(jù),哪項(xiàng)是可以正確的。
A乙車(chē)是白色,丁車(chē)藍(lán)色B.乙車(chē)銀色,丁車(chē)藍(lán)色
C.丙車(chē)是紅色,乙車(chē)是銀色D.甲車(chē)是白色,乙車(chē)是紅色
【解析】題干給出信息相對(duì)不是很確定,而選項(xiàng)信息也不夠全面。無(wú)法使用排除法進(jìn)行解答,故嘗試假設(shè)法來(lái)解題。首先選擇假設(shè)突破口,題干信息以丁的內(nèi)容為依據(jù),丁說(shuō)三個(gè)人紅有紅色車(chē),且此人說(shuō)真話(huà),則我們?cè)谶x擇假設(shè)條件時(shí)應(yīng)該是含有紅的內(nèi)容為突破口。觀察其他三人的描述,確定以乙的描述為假設(shè)條件。即假設(shè)乙的描述為真,則確定乙車(chē)應(yīng)為紅色,且其內(nèi)容為真,丙車(chē)為紅色,此時(shí)產(chǎn)生矛盾,可以確定該假設(shè)錯(cuò)誤。故假設(shè)的反方向成立,也就是乙的描述為假,乙車(chē)非紅色,丙車(chē)也非紅色。那么丙的描述也為假,即丁車(chē)是藍(lán)色,綜合可知,甲車(chē)為紅色?梢酝瞥鲆臆(chē)不是白色,而是銀色。故甲、乙、丙、丁四輛車(chē)的顏色分別為紅、銀、白、藍(lán),故答案選B。
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員考試職位表(已公布)
- 2025年北京公務(wù)員成績(jī)查詢(xún)時(shí)間:2025年1月
- 2025年北京國(guó)考成績(jī)查詢(xún)時(shí)間及網(wǎng)址入口:http
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-行政執(zhí)
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-地市級(jí)
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員行測(cè)考試真題及答案-副省級(jí)
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員考試時(shí)間:2024年11月
- 2025年北京國(guó)家公務(wù)員報(bào)名時(shí)間、報(bào)考條件及入口(