1.某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人供訴如下:
甲:我們四個(gè)都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:和丁至少有一人沒作案。
。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丁和丙。
2.一度被廣泛持有的“知識分子是基本道德問題的澄清者”的觀念現(xiàn)在不再有效了。知識分子不再充當(dāng)被壓迫的組織的代言人。他把辯論留給了政治家,而不是運(yùn)用他們的洞察力來分析解決這些細(xì)致的問題。
上面文章的邏輯結(jié)構(gòu)依賴作者緊密地把基本道德問題的澄清與下列哪一個(gè)聯(lián)系起來?
A.智力的運(yùn)用。
B.代表被壓迫組織辯護(hù)。
C.洞察力和分析。
D.對當(dāng)代實(shí)踐問題辯論。
E.政治家的角色。
3.如果有誰沒有讀過此份報(bào)告,那么或者是他對報(bào)告的主題不感興趣,或者是他對報(bào)告的結(jié)論持反對態(tài)度。
如果上訴斷定是真的,則以下哪項(xiàng)也一定是真的,除了:
I.讀過此份報(bào)告的人,一定即對報(bào)告的主題感興趣,也對報(bào)告的結(jié)論持贊成態(tài)度。
II.一個(gè)對報(bào)告的主題感興趣,并且對報(bào)告的結(jié)論持贊成態(tài)度的人,一定讀過此份報(bào)告。
III.一個(gè)對報(bào)告的主題不感興趣,并且對報(bào)告的結(jié)論持反對態(tài)度的人,一定沒有讀過此份報(bào)告。
A.只有I。
B.只有II。
C.只有III。
D.只有I和III。
E.I、II和III。
1.選C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真則丙真,所以丁假,丙真,乙真。
2.選B,關(guān)鍵是代表誰的利益。
3.選B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。
- 北京2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 天津2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 上海2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 重慶2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 廣東2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 浙江2025年MBA考試網(wǎng)上報(bào)名時(shí)間公布 預(yù)報(bào)名入口10月9日開通
- 查看MBA考試全部文檔 >>