>三支一扶考試題庫大全1.自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日。”乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就..." />

国产18禁黄网站免费观看,99爱在线精品免费观看,粉嫩metart人体欣赏,99久久99精品久久久久久,6080亚洲人久久精品

2015年吉林三支一扶考試每日練習(xí):邏輯判斷

時間:2015-01-28 13:52:00   來源:無憂考網(wǎng)     [字體: ]
點擊查看>>三支一扶考試題庫大全
1.
自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日。”乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國家體育日’!北f:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀(jì)念日。”丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認(rèn)為是體育節(jié)!
已知上述四人中只有一人說的不符合事實,由此能推出( )。
A.甲說假話
B.乙說假話
C.丙說假話
D.丁說假話
2.
甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取。考官張、王、李三人對錄取結(jié)果作了如下預(yù)測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預(yù)測正確,以下哪項為真?( )
A.被錄取的是甲
B.被錄取的是乙
C.被錄取的是丙
D.無法確定
3.
甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。甲:有些抽屜里沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;。旱谌齻抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?( )
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
4.>政府環(huán)保部門的官員若要在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言,他就必須是民間環(huán)保組織的成員。但是,會議規(guī)定,作為一個民間環(huán)保組織的成員,不允許既是政府環(huán)保部門的官員又在這次民間環(huán)保研討會上發(fā)言。
>如果上述斷定為真,以下____項也為真
A.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有政府環(huán)保部門的官員
B.只有民間環(huán)保組織的成員才能在這次研討會上發(fā)言
C.除了政府環(huán)保部門的官員,沒有人在這次研討會上發(fā)言
D.在這次研討會上發(fā)言的人中,沒有民間環(huán)保組織的成員
5.
小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯。”小陳說:“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長就不要過目!毙●R說:“高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數(shù)字有問題!奔偃缛酥杏幸蝗苏f錯并且高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出( )。
A.小馬說了假話
B.小陳說了假話
C.小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
D.小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
1.答案: D
解析:
第一步:翻譯題干
甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動日”
乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國家體育日’”
丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀(jì)念日”
丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認(rèn)為是法定的體育日”
第二步:尋找突破口,假設(shè)法確定答案
如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應(yīng)有一假。
而甲與乙丙沒有必然的邏輯關(guān)系,即甲為真或者為假時,都無法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒有必然邏輯,假設(shè)甲乙為真,那么丙也可以為真,假設(shè)甲丙為真,或者乙丙為真,都無法推定出另外的一個為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。
2.答案: D
解析:
由條件可知,只有一人的預(yù)測正確。首先王的預(yù)測不可能為真。其次,假設(shè)張預(yù)測正確,則王、李預(yù)測為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預(yù)測正確,則張、王預(yù)測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
3.答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口,本題為推導(dǎo)關(guān)系
四句話中,甲、乙的話矛盾。
第二步:看其余的話
丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
甲的話為真,乙的話為假。
根據(jù)上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項與甲的話構(gòu)成等差關(guān)系,甲的話為真,無法判斷D的真假。
故正確答案為A。
4.答案: A
解析: 題干翻譯后是:環(huán)保部門官員且發(fā)言→民間環(huán)保組織成員→并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言),A→-A,-A必為真,所以并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言)為真,非環(huán)保部門或非發(fā)言,A或B為真,-A→B,所以并非(非發(fā)言)→(非環(huán)保部門),即發(fā)言→非環(huán)保部門。所以答案為A。
5.答案: D
解析:
第一步:尋找突破口
題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。
陳:陳負(fù)責(zé)∧丁負(fù)責(zé)