《建筑工程編制與應(yīng)用》
一、選擇題(每題2分,共20分,答題要求:題下選項(xiàng)中有1個(gè)或多個(gè)正確答案,將正確答案填入括號(hào)中,錯(cuò)選、多選不得分,少選答對(duì)一個(gè)選項(xiàng)得0.5分。)
1、建設(shè)工程安全防護(hù)、文明施工措施費(fèi)用,是由《山東省建筑工程費(fèi)用項(xiàng)目組成及計(jì)算規(guī)則》(魯建標(biāo)字[2006]2號(hào)文)中措施費(fèi)中所含的(ABD)及規(guī)費(fèi)中安全施工費(fèi)組成.
A、環(huán)境保護(hù)費(fèi)
B、文明施工費(fèi)
C、排污費(fèi)
D、臨時(shí)設(shè)施費(fèi)
2、建筑物(構(gòu)筑物)按首層結(jié)構(gòu)外邊線每邊各加2M以平方米計(jì)算場(chǎng)地平整面積。下面不能計(jì)算場(chǎng)地平整的是(BCD)。
A、獨(dú)立柱雨蓬
B、圍墻
C、道路
D、地下管線
3、勞動(dòng)保險(xiǎn)費(fèi)是指由企業(yè)支付離退休職工的異地安家補(bǔ)助費(fèi)、職工退休金、(ABC)、按規(guī)定支付給離休干部的各項(xiàng)經(jīng)費(fèi)。
A、六個(gè)月以上的病假人員工資
B、職工死亡喪葬
C、撫恤費(fèi)
D、工資性補(bǔ)貼
4、根據(jù)工程類(lèi)別劃分標(biāo)準(zhǔn),屬于構(gòu)筑物工程的建筑類(lèi)型有(ABC)
A、煙囪
B、水塔
C、貯水池
D、倉(cāng)庫(kù)
5、依據(jù)《山東省建筑工程消耗量定額》和魯建發(fā)[2005]29號(hào)文中“建筑工程安全防護(hù)、文明施工措施項(xiàng)目清單”有關(guān)規(guī)定,下列不屬于安全施工費(fèi)費(fèi)率包括的內(nèi)容是(BD)。
A、防護(hù)圍欄
B、接料平臺(tái)
C、通道棚
D、安
6、設(shè)計(jì)不利用的(ABCD)不應(yīng)計(jì)算建筑面積。
A、深基礎(chǔ)架空層
B、坡地吊腳架空層
C、多層建筑坡屋頂內(nèi)
D、場(chǎng)館看臺(tái)下的空間
7、建筑工程消耗量定額是體現(xiàn)完成每一計(jì)量單位的合格產(chǎn)品的(D)。
A、社會(huì)平均勞動(dòng)量
B、社會(huì)平均消耗量
C、社會(huì)先進(jìn)勞動(dòng)量
D、社會(huì)必要?jiǎng)趧?dòng)量
8、下列不應(yīng)計(jì)算建筑面積的項(xiàng)目是(ABD)。
A、建筑物內(nèi)的設(shè)備管道夾層
B、屋頂花架
C、建筑物內(nèi)的管道井
D、自動(dòng)扶梯
9、除合同另有約定外,分部分項(xiàng)工程量清單綜合單價(jià)需調(diào)整的情況有(ABC)。
A、工程量清單漏項(xiàng)
B、工程量清單有多余項(xiàng)
C、設(shè)計(jì)變更增加新項(xiàng)目
D、清單有誤工程量增量在15%以內(nèi)。
10、下列費(fèi)用項(xiàng)目中屬于清單措施項(xiàng)目的是(ACD)。
A、腳手架
B、砼攪拌機(jī)械
C、臨時(shí)設(shè)施
D、安全施工
二、編制圖示分部分項(xiàng)工程量清單及分部分項(xiàng)工程量清單計(jì)價(jià)表(40分)
1、編制內(nèi)外磚墻分部分項(xiàng)工程量清單(陽(yáng)臺(tái)隔墻并入內(nèi)墻計(jì)算)(35分)
序號(hào) |
項(xiàng)目編碼 |
項(xiàng)目名稱(chēng) |
計(jì)量單位 |
工程數(shù)量 |
1 |
010302001-001 |
實(shí)心磚墻 |
M3 |
65.72 |
2 |
010302001-002 |
實(shí)心磚墻 |
M3 |
39.15 |
3 |
010302001-003 |
實(shí)心磚墻 |
M3 |
1.19 |
計(jì)算過(guò)程
1.370墻4分
、佥S+⑨軸=((2.1+2.4+0.9+0.6+0.25{軸外}×2)×(5.8-0.4{梁高}×2)-(0.9×1.9{C6}))×2=61.58M2
、谳S+⑧軸=(5.1+0.37{軸外})×(5.8-0.4{梁高}×2)×2=54.7M2
、圯S+⑦軸=((0.9+0.6+0.37{軸外})×(3-0.4{梁高}))×2=9.72M2
④軸+⑥軸=((0.9+0.6+0.37{軸外})×(3-0.4{梁高}))+(0.6+0.37{軸外})×3.6{建施三E軸}×2=16.71M2
A軸=((6-0.12{軸內(nèi)})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}+2.4×2.6{TM1}))×2=13.06M2
A軸=((6-0.12{軸內(nèi)})×(2.8-0.4{梁高})-(1.2×1.9{C4}+2.4×2.4{TM3}))×2=12.14M2
B軸=((1.2-0.37{軸內(nèi)})×(3.0-0.4{梁高})-(0.83×2.1{C3}))×2=0.83M2
B軸=((1.2-0.37{軸內(nèi)})×(2.8-0.4{梁高})-(0.83×1.9{C5}))×2=0.83M2
D軸=((2.1-0.25{軸內(nèi)}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.6{M1}))×2=2.08M2
E軸=((2.7-0.12{軸內(nèi)})×(3.0-0.4{梁高})-(1.5×2.1{C1}))×2=7.12M2
E軸=((2.7-0.12{軸內(nèi)})×3.6-(1.5×3.6{TM4}))×2=7.78M2
F軸=((2.4-0.12{軸內(nèi)}×2)×(3.0-0.4{梁高})-(1.2×2.1{C2}))×2=6.19M2
F軸=((2.4+2.1-0.37{軸內(nèi)})×(0.5+1.9){墻高}-(1.2×1.9{C4})×2)×2=10.7M2
工程量:
(61.58+54.7+9.72+16.71+13.06+12.14+0.83+0.83+2.08+7.12+7.78+6.19+10.7)×0.365=74.26M3
構(gòu)造柱=0.37×0.37×5{墻體中的柱高}×9{角柱}+0.37×0.37×2.6×2{一層3軸處}+0.37×0.3×5×2{A軸墻中柱}+0.37×0.24×(2.6+3.6){5軸處}=8.53M3
370墻工程量=74.26-8.53=65.72M3
2.240墻4分
、圯S+⑦軸=(2.1+2.4-0.25×2{Z1})×(3-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+1.8×2.1{TM2})×2=9.40M2
、葺S=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{軸內(nèi)}+2.2{陽(yáng)臺(tái)隔墻}+(0.6+1.15){陽(yáng)臺(tái)隔墻}-0.37{37墻重合}-0.37×2{構(gòu)造柱寬})×(3.0-0.4{梁高}))=34.37M2
C軸=(2.4-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=15.65m2
B軸=(1.2-0.24+1.1-0.25{Z1})×(3.0-0.4{梁高})×2=9.41m2
、圯S+⑦軸=(2.1+2.4+0.9+0.6-0.25×2{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3})×2=22.56M2
、葺S=((5.1+2.1+2.4+0.9-0.12{軸內(nèi)}+2.2{陽(yáng)臺(tái)隔墻}+(0.6+1.15){陽(yáng)臺(tái)隔墻}-0.37{37墻重合}-0.37×2{構(gòu)造柱寬})×(2.8-0.4{梁高}))=31.73M2
C軸=(2.4+2.1+2.7-0.24×2-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=22.90m2
B軸=(6-0.24-0.25{Z1})×(2.8-0.4{梁高})-(0.8×2.4{M3}+0.9×2.4{M2})×2=17.14m2
240墻工程量:
(9.4+34.37+15.65+9.41+22.56+31.73+22.90+17.14)×0.24=39.15m3
3.120墻1分
(2.4-0.24)×(2.8-0.4{梁高})×0.115×2=1.19m3
2、編制外砌磚墻分部分項(xiàng)工程量清單計(jì)價(jià)表(5分)
序號(hào) |
項(xiàng)目編碼 |
項(xiàng)目名稱(chēng) |
計(jì)量單位 |
工程數(shù)量 |
金額(元) | |
綜合單價(jià) |
合價(jià) | |||||
1 |
010302001-001 |
實(shí)心磚墻 |
M3 |
65.72 |
194.62 |
12790.25 |
工程類(lèi)別為Ⅲ類(lèi),企業(yè)管理費(fèi)率為5.1%,利潤(rùn)率3.2%1分定額號(hào)3-1-151807.27元/m3
定額砂漿換算:
1807.27+(119.48-123.75)*2.4(消耗量)=1797.02元/10M3
直接費(fèi)=1807.27×65.72÷10=11810.02元
1分合價(jià)=11810.02×(1+0.051+0.032)=12790.25元
綜合單價(jià)=1212790.25÷65.72=194.62元/m3
三、計(jì)算圖示外墻條形基礎(chǔ)TL工程量和省定額合價(jià)(20分)(不計(jì)算鋼筋)
分項(xiàng)工程名稱(chēng) |
單位 |
工程量 |
定額號(hào) |
省基價(jià) |
省合價(jià) |
磚基礎(chǔ) |
10m3 |
1.978 |
3-1-1 |
1682.46 |
3327.91 |
鋼筋砼基礎(chǔ) |
10m3 |
0.732 |
4-2-4 |
1757.00 |
1286.12 |
砼攪拌(現(xiàn)場(chǎng)) |
10m3 |
0.743 |
4-4-15 |
132.14 |
98.18 |
基礎(chǔ)鋼模板木支撐 |
10m2 |
2.093 |
10-4-13 |
242.03 |
506.57 |
基礎(chǔ)長(zhǎng)度:
(5.1-0.37+1.2+6-0.24+2.4-0.24+1.5-0.37+2.7-0.24)×2=34.88m
1、工程量
磚基礎(chǔ)=((0.37+0.06×2)×0.1+0.37×(1.8-0.3-0.1))×34.88=19.78m3
鋼筋砼基礎(chǔ)=0.7×0.3×34.88=7.32m3
鋼筋砼基礎(chǔ)攪拌=7.32÷10×10.15=7.43m3
鋼模板面積=0.3×34.88×2=20.93m2
四、計(jì)算本工程外腳手架、垂直封閉和垂直運(yùn)輸機(jī)械的工程量和省定額合價(jià)(10分)(不計(jì)算陽(yáng)臺(tái)面積)
分項(xiàng)工程名稱(chēng) |
單位 |
工程量 |
定額號(hào) |
省基價(jià) |
省合價(jià) |
15M內(nèi)雙排腳手架 |
10m2 |
37.98 |
10-1-5 |
98.87 |
3755.08 |
密目網(wǎng)垂直封閉 |
10m2 |
37.98 |
10-1-51 |
97.51 |
3703.43 |
混合結(jié)構(gòu)垂直運(yùn)輸機(jī)械 |
10m2 |
30.976 |
10-2-5 |
177.89 |
5510.32 |
15M內(nèi)雙排腳手架(按定額規(guī)定,應(yīng)套15M內(nèi)單排腳手架10-1-4):
2-5軸/A-B軸:
(6+0.25+5.1){墻長(zhǎng)}×(0.6+5.8+0.66){至女兒墻高}×2=160.26m2
1-5軸/B-F軸:(1.2+6+0.25×2+2.4+2.1+0.37)×(0.6+6.09)+(0.6+2.7-0.12)×(0.6+6.6+(8.35-6.6)/2){4-5軸山墻}×2=219.54m2
小計(jì):160.26+219.54=379.80m2
密目網(wǎng)垂直封閉=379.80m2
混合結(jié)構(gòu)垂直運(yùn)輸機(jī)械:
1層建筑面積:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+0.25×2)+(2.1+2.4+0.25×2)×(2.1-0.25×2)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7+0.25)×2=152.26m2
2層建筑面積:(6+0.25)×5.1+(6+0.25×2)×(2.4+2.1+0.37)+(2.1+2.4+0.9+0.25×2)×(2.7-0.12)×2=157.5m2
小計(jì):152.26+157.5=309.76m2
五、將第三、四題的計(jì)算結(jié)果作為省價(jià)直接工程費(fèi)和措施費(fèi),雙方合同約定上述內(nèi)容直接工程費(fèi)2500元,措施費(fèi)按省價(jià)措施費(fèi),工程所在地為市區(qū),計(jì)算該工程的工程造價(jià),并將結(jié)果填入表中。(10分)
序號(hào) |
費(fèi)用名稱(chēng) |
計(jì)算方法 |
一 |
直接費(fèi) |
16168.60 |
(一)直接工程費(fèi) |
2500 | |
(一)’省價(jià)直接工程費(fèi) |
4712.21 | |
(二)措施費(fèi) |
13668.60 | |
1、參照定額規(guī)定計(jì)取的措施費(fèi) |
13475.4 | |
2、參照省發(fā)布費(fèi)率計(jì)取的措施費(fèi) |
193.20 | |
3、按施工組織設(shè)計(jì)(方案)計(jì)取的措施費(fèi) |
- | |
(二)’其中省價(jià)措施費(fèi) |
13668.60 | |
二 |
企業(yè)管理費(fèi) |
(4712.21+13668.60)×5.1%=937.42 |
三 |
利潤(rùn) |
(4712.21+13668.60)×3.2%=588.19 |
四 |
規(guī)費(fèi)(應(yīng)在題中明確費(fèi)率) |
(16168.60+937.42+588.19)×0.05=884.71 |
五 |
稅金 |
(16168.60+937.42+588.19+884.71)×3.44%=639.11 |
六 |
建筑工程費(fèi)用合計(jì) |
19218.03 |
省價(jià)直接工程費(fèi)=3327.91+1286.12+98.18=4712.21元
參照定額規(guī)定計(jì)取的措施費(fèi)=506.57+3755.08+3703.43+5510.32=13475.4元
參照省發(fā)布費(fèi)率計(jì)取的措施費(fèi)4712.21×4.1%=193.20元
六、計(jì)算鋁合金推拉門(mén)和平開(kāi)窗的工程量和省定額合價(jià)(10分)
分項(xiàng)工程名稱(chēng) |
單位 |
工程量 |
定額號(hào) |
省基價(jià) |
省合價(jià) |
鋁合金推拉門(mén) |
10m2 |
4.26 |
5-5-3 |
2583.89 |
11007.37 |
鋁合金平開(kāi)窗 |
10m2 |
4.012 |
5-5-5 |
3002.69 |
12046.79 |
鋁合金推拉門(mén)=2.4×2.6×2+1.8×2.1×2+2.4×2.4×2+1.5×3.6×2=42.6m2
鋁合金平開(kāi)窗=1.5×2.1×2+1.2×2.1×4+0.83×2.1×2+1.2×1.9×6+0.83×1.9×2+0.9×1.9×2=40.12m2
七、計(jì)算基礎(chǔ)平面圖中外墻基礎(chǔ)人工挖溝槽的工程量省定額合價(jià)(10分)
分項(xiàng)工程名稱(chēng) |
開(kāi)挖深度M |
放坡深度M |
綜合放坡系數(shù) |
溝槽長(zhǎng)度M |
土壤類(lèi)別 |
工程量 |
定額號(hào) |
省基價(jià) |
省合價(jià) |
外墻基礎(chǔ) |
1.3 |
|
|
58.78 |
普通土 |
3.027 |
1-2-10 |
90.65 |
274.40 |
堅(jiān)土 |
6.695 |
1-2-12 |
178.29 |
1193.65 |
普通土開(kāi)挖深度<1.2M,不需放坡
溝槽長(zhǎng)度:(6+1.2+0.065+11.1+0.065×2+2.4+2.1+2.7+0.065+1.5×2+0.35)×2=58.22m
工程量普通土=(0.7+0.3×2)×(1-0.6)×58.22=30.27m3堅(jiān)土=((0.7+0.3×2)×(1.8-1)+(0.9+0.1×2)×0.1)×58.22=66.95m3
八、編制獨(dú)立基礎(chǔ)DJ-2及其人工挖地坑分部分項(xiàng)工程量清單(10分)
序號(hào) |
項(xiàng)目編碼 |
項(xiàng)目名稱(chēng) |
計(jì)量單位 |
工程數(shù)量 |
1 |
010101003-001 |
挖基礎(chǔ)土方 |
M3 |
4.61 |
2 |
010101003-002 |
挖基礎(chǔ)土方 |
M3 |
10.37 |
3 |
010401002-001 |
獨(dú)立基礎(chǔ) |
M3 |
4.09 |
普通土=1.2×1.2×(1.0-0.6)×8=4.61m3
堅(jiān)土=(1.0+0.1×2)×(1.0+0.1×2)×(1.9-1.0)×8=10.37m3
獨(dú)立基礎(chǔ)體積=(1×1×0.45+0.35×0.35×0.5)×8=4.09m3
九、計(jì)算該工程A~B軸間女兒墻工程量和省定額合價(jià)。(10分)
分項(xiàng)工程名稱(chēng) |
單位 |
工程量 |
定額號(hào) |
省基價(jià) |
省合價(jià) |
女兒墻 |
10m3 |
0.329 |
3-1-14 |
1792.4 |
589.70 |
砼壓頂 |
10m3 |
0.105 |
4-2-58 |
2431.65 |
255.32 |
砼模板 |
10m3 |
0.105 |
10-4-213 |
6281.3 |
659.54 |
砼攪拌 |
10m3 |
0.107 |
4-4-17 |
189.91 |
20.32 |
女兒墻長(zhǎng)度=(5.1+6-0.12)×2=21.96m
女兒墻斷面面積=(0.66-0.12{壓頂高})×0.24+0.25×0.08=0.15m2
女兒墻體積=(5.1+6.0-0.12)×((0.66-0.12{壓頂高})×0.24+0.25×0.08)×2=3.29m3
砼體積=(5.1+6.0-0.12)×0.12{壓頂高}×0.4×2=1.05m3
砼模板=砼體積
砼攪拌=1.05×10.15÷10=1.07m3