2014年北京公務員考試熱點導航 | |||||||
最新資訊 | 報名時間 | 職位表查詢 | 考試時間 | 成績查詢 | 分數(shù)線 | 面試時間、名單 | 收藏本站 |
1、如果2003年3月1日買入2003年五年期國庫券12500元,并于2004年4月1日在 主上海證交所賣出,用所得全部利潤于2004年6月1日在上海證交所購買2002年五年期國庫券,可買下多少元?
A. 1000
B. 1050
C. 1150
D. 1200
正確答案是A
解析
第一次交易的利潤為(108.40-100)÷100×12500=1050元,可在第二次交易中購入(原來該處為人)國庫券1050÷105×100=1000元。
2、
1~8月空氣合格天數(shù)超過20天的月份有多少個?( )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
正確答案是B
解析
本題主要考查觀察能力。空氣合格天數(shù)分別為:1月(22天),2月(26天),3月(19天),4月(19天),5月(13天),6月(24天),7月(26天),8月(30天),其中,3、4、5月未超過20天,所以選擇B選項。
3、如果2004年4月1日在上海證交所買入2002年五年期國庫券1萬元,又于2004年6月1日在上海證交易所全部賣出,這筆投資所得到的收益率是多少?
A. 1.9%
B. 3.75%
C. 1.810%
D. 1.458%
正確答案是B
解析
因價格上漲引起的收益率可直接通過價格算出,則收益率為:(105.00-101.20) ÷101.20=3.75%,選B。
4、如果2004年4月1日在上海證交所買入2002年五年期國庫券1000元,持券到2007 年4月1日兌付,這筆投資所得到的利潤是多少元?
A. 450
B. 476.2
C. 498
D. 513
正確答案是D
解析
本金為1000×101.0÷100=1012元,到期后本息合計1000+1000×10.5%×5=1525元.故利潤為1525-1012=513元。
5、如果2003年3月1日買人2003年三年期國庫券100元,到2006年3月1日,本息合計可得多少元?
A. 128.5
B. 141.88
C. 152.5
D. 179.3
正確答案是B
解析
國庫券的利率為單利,故3年的本息為100×(1+13.96%×3)=141.88元。
6、第二季度與第一季度相比,空氣達標天數(shù)的比重( )。
A. 上升了3.3%
B. 下降了3.3%
C. 上升了12%
D. 下降了12%
正確答案是D
解析
本題主要考查計算能力。第一季度達標天數(shù)為67天,第二季度達標天數(shù)為56天,兩個季度天數(shù)均為91天,故(67-56)÷91≈12%,下降幅度為12%。所以選擇D選項。
7、如果2004年4月1日在上海證交所按當日價格買入2002年三年期國庫券2萬元,到期2005年7月1日兌付時,可得利潤多少元?
A. 3840
B. 1860
C. 3720
D. 3800
正確答案是A
解析
2萬元國庫券本金為2×109.30÷100=2.186萬元,3年后本息合計2+2×9.5%×3=2.57萬元,故可得利潤2.57-2.186=0.3840萬元=3840元。利潤總額應從2002年開始算起。
8、下列關于2008年1~8月間北京空氣質量的描述,不正確的是( )。
A. 3~5月的空氣質量較差
B. 各月份空氣質量相差不大
C. 8月是空氣質量的一個月
D. 有一個月的空氣質量達標天數(shù)少于15天
正確答案是B
解析
本題屬于文字分析題。B項明顯錯誤,各月份空氣質量相差很大,A、C、D項正確。所以選擇B選項。
9、1~8月間,月平均空氣質量合格天數(shù)約為多少天?( )
A. 22
B. 24
C. 26
D. 28
正確答案是A
解析
本題主要考查觀察和計算能力。(22+26+19+19+13+24+26+30)÷8=179÷8≈22(天)。所以選擇A選項。
10、若將空氣質量達標任務平均分配到各月,截至8月末,全年256天空氣質量達標的計劃完成情況是( )。
A. 完成進度較慢
B. 完成進度正常
C. 完成進度提前
D. 無法判斷
正確答案是C
解析
本題主要考查計算能力。按計劃8月末達標天數(shù)應有256×(8/12)≈171天<179天,故完成進度提前。所以選擇C選項。 11、如果1999年全部廣告費的0.2%用于包裝材料的印刷,那么此項支出約占其他形式類的廣告支出的百分比為( )
A. 0.2%
B. 0.8%
C. 5%
D. 8%
正確答案是B
解析
1999年全部廣告費用總額為49.72億元
那么,用于包裝材料的印刷費用為億元
其他形式的廣告費用占全年廣告總額的24.2%
那么,其他形式的廣告費用為億元
因此我們可以算出用于包裝材料印刷所用的費用占其他形式廣告支出的百分比為=0.8%。故應選擇B選項。
12、1999年通過郵寄形式的廣告費用約為( )
A. 340000元
B. 3400000元
C. 34000000元
D. 340000000元
正確答案是D
解析
根據(jù)表格我們可以得知1999年廣告費用總額為49.72億元
郵寄形式的廣告費用所占比例為6.8%。那么用于郵寄形式的廣告費用金額為億元,故應選擇D選項。
13、1999年廣告費支出的五個公司的廣告花費額約占當年廣告費總額的( )
A. 4%
B. 12%
C. 24%
D. 30%
正確答案是A
解析
根據(jù)表中數(shù)據(jù)我們可以得知1999年廣告費支出的五個公司的廣告花費額為1.98億元,1999年廣告費總額為49.72億元。
那么我們可算出1999年廣告費支出的五個公司的廣告花費額約占當年廣告費總額的比例為=4%。故應選擇A選項。
14、其他形式的廣告花費1999年比1996年約增加了多少億元?( )
A. 0
B. 3.9
C. 8.2
D. 12
正確答案是B
解析
1999年其他形式的廣告花費為億元
1996年其他形式的廣告花費為億元
那么1999年比1996年其他形式的廣告花費增加了12-8.1=3.9億元
故應選擇B選項。
15、
1999年廣告費支出的五個公司中哪一個公司的廣告支出比(廣告支出/銷售額)最小?( )
A. P
B. Q
C. R
D. S
正確答案是D
解析
根據(jù)表中所給數(shù)據(jù),我們可以直接列式:
P公司的廣告支出比為=0.61/10.722=0.057,
Q公司的廣告支出比為=0.39/5.960=0.065,
R公司的廣告支出比為=0.37/17.514=0.021,
S公司的廣告支出比為=0.32/66.311=0.0048,
即可得知S公司廣告支出比最小。本題只列式不計算同樣可以估算出正確結果,故應選擇D選項。